пт, 29 март
03:39
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Кто из ставропольцев заплатит налог со вкладов в 2022 году

21 февраля 2022, 12:33КарточкиФото: СКИА

Некоторым ставропольцам впервые будет рассчитан налог на доходы, полученные в виде процентов по банковским вкладам. Соответствующий закон, внёсший поправки в Налоговый кодекс РФ, вступил в силу в январе 2021 года. И как раз доход с депозитов за прошлый год стал налогооблагаемой базой.

Нововведение породило много шумихи и кривотолков. Для кого из банковских вкладчиков на Ставрополье оно актуально, сколько, когда и по какой ставке придётся заплатить в бюджет и придётся ли платить вообще, читайте в материале Ставропольского краевого информационного агентства.

Платились ли налоги со вкладов раньше?

Налог на процентный доход действовал и ранее. Однако по факту вкладчикам практически никогда не нужно было беспокоиться об уплате подоходного налога.

Закон предусматривал, что обязательства по отчислениям в бюджет у владельца депозита возникали, лишь когда процентная ставка по вкладу превышала ключевую ставку Банка России на 5 процентов. Но таких щедрых предложений от банков на финансовом рынке нет уже много лет — «разрыв» между ставками крайне редко бывает столь значительным.

Какой налог со вкладов действует теперь?

Под доходом в данном случае понимаются полученные налогоплательщиком проценты от вклада. Но подоходный налог в 13 процентов (или в 15 процентов тем, у кого совокупный годовой доход превышает 5 миллионов рублей) нужно будет уплатить лишь тем, у кого сумма процентов от депозита превысит определённый лимит. Его легко просчитать, так как он напрямую зависит от ключевой ставки Банка России и может меняться всего раз год.

Как посчитать, нужно ли платить налог в этом году?

Формула необлагаемого лимита в Налоговом кодексе РФ следующая: 1 миллион рублей умножают на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором человек получил доход. Сейчас речь идет о 2021-м — соответственно, налоговики будут учитывать ставку в 4,25 процента. Получается 42 500 рублей.

Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам освобождаются люди, которым в 2021 году по всем депозитам в сумме начислено не больше 42 500 рублей. Налог взимается только с тех сумм, что были получены сверх этого лимита.

Можно ли проиллюстрировать эту схему на примере?

Например, человек продал квартиру и положил в прошлом году на банковский вклад 2 миллиона рублей под 4 процента годовых. В конце 2021 года процентный доход составил 80 000 рублей. Из них с 42 500 рублей НДФЛ платить не нужно. Налогом будут облагаться лишь оставшиеся 37 500 рублей (13 процентов), и это будет 4 875 рублей.

Как считать, если вкладов несколько и в разных банках?

По сути, сколько у человека вкладов и на какую сумму — не имеет значения. При исчислении налога суммируются проценты по всем вкладам и счетам (в том числе по накопительным и карточным), независимо от того, в одном банке человек хранит сбережения или в нескольких.

Какова формула для валютного вклада?

Как уточнили в управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, на доходы по вкладам в иностранной валюте также придется заплатить 13 процентов НДФЛ абсолютно по той же методике. Для вычисления конечной суммы налогового платежа в бюджет валютный доход придётся конвертировать в российские рубли по курсу Центробанка на момент выплаты процентов. Изменение размера валютного вклада из-за колебаний курса при расчёте суммы НДФЛ не учитывается.

Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Никаких действий от налогоплательщиков по оформлению доходов с депозитов не потребуется. Налоговая служба самостоятельно рассчитает сумму налога на основании сведений от банков. А вкладчик получит уведомление на уплату НДФЛ только в том случае, если его процентный доход превысил упомянутую сумму в 42 500 рублей.

Срок передачи банками в налоговую всех данных по доходам вкладчиков — до 1 февраля. Единые налоговые уведомления обычно рассылаются плательщикам осенью — почтовыми отправлениями и через личный кабинет ФНС.

Когда наступает срок уплаты?

Уплатить налог за 2021 год нужно будет до 1 декабря 2022 года. Как и по привычным имущественным налогам (на транспорт, жильё и земельные участки), перечислить деньги в налоговую можно в отделении банка, через платёжный терминал, личный кабинет на сайте банка или его мобильное приложение, личный кабинет на сайте налоговой, специальный сервис ФНС «Заплати налоги».

Есть ли вклады, с которых не взимается налог?

В ставропольском управлении Федеральной налоговой службы России подчеркивают, что не будет учитываться доход по рублёвым счетам, процентная ставка по которым в течение года не превышает 1 процента годовых — это, например, текущие зарплатные счета, вклады «до востребования». В этом же списке процентные доходы по счетам эскроу (это специальный счёт в банке, который используют в сделках, чтобы снизить риски).

Понятно ли, какой налог на вклады будет по итогам 2022 года?

В 2022 году необлагаемый налогом максимум составит 85 тысяч рублей. Этот год начался с ключевой ставкой Центробанка 8,5 процента. Она выросла вдвое, потому и показатель увеличился ровно в два раза. В результате вкладчики в 2023 году заплатят меньше налогов с полученных от сбережений процентов.