чт, 25 апр.
17:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Транспортный ликбез: инструкция для ставропольских путешественников в нынешних реалиях

1 марта 2022, 12:51КарточкиФото: СКИА / Самолёт в ставропольском аэропорту

Что делать жителям Ставропольского края в случае отмены рейсов? Можно ли вернуть деньги за билеты и как это сделать? Как выехать из городов на юге страны или попасть туда? Подробно отвечаем на эти вопросы в карточках.

Можно ли вернуть деньги за авиабилет?

Да, можно. Если рейс отменили, то срок вынужденного возврата составляет до 30 дней. При этом некоторые авиакомпании могут возвращать средства дольше.

Что такое вынужденный возврат билетов и добровольный?

Добровольный возврат — это когда рейс не отменён, но путешественник сам решает не лететь. Вынужденный — когда авиакомпания не может перевезти клиента.

При вынужденном возврате возвращают все деньги или ваучер на сумму билета. При добровольном возврате деньги вернут, но в меньшем объёме.

Если вы не знаете, будет отмена или нет, стоит прочитать новости про закрытие воздушной гавани, отслеживать онлайн-табло аэропорта, а потом взвесить полученную информацию.

Как попасть в города юга страны или выехать оттуда?

На данный момент не работают аэропорты в Геленджике, Симферополе, Элисте, Анапе, Краснодаре, Брянске, Белгороде, Курске, Липецке, Воронеже и Ростове-на-Дону. Если нужно вернуться домой в эти города, имеет смысл смотреть железнодорожные билеты.

Из южных городов, где закрылись аэропорты и были отменены рейсы, смогли вернуться не все путешественники. В РЖД предусмотрели дополнительные поезда и прицепные вагоны.

В настоящее время открытым остаётся аэропорт Сочи, который превратился в хаб для вывоза людей с юга. Появился единый билет на поезд плюс автобус, что очень актуально для тех, кто возвращается из Крыма.

Как вернуться домой из-за границы?

Евросоюз закрыл небо для российских самолётов, однако вывоз россиян из Европы совместно прорабатывают Росавиация, МИД и Ростуризм. Чтобы скорее оказаться дома, необходимо сообщить о себе в МИД, так как списки формируются на основании заявок.

Горячая линия МИД +7-495-695-45-45, электронная почта dskc@mid.ru.