чт, 25 апр.
09:51
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Школа близко: какие выплаты могут получить родители на Ставрополье в преддверии 1 сентября

12 августа 2022, 17:34Карточки

Родителям российских школьников в 2021 году в преддверии 1 сентября выплачивали по 10 тысяч рублей, чтобы помочь собрать детей к учёбе. Будут ли подобные выплаты в этом году и какие ещё виды помощи существуют для родителей учеников Ставропольского края, выясняло информагентство «Победа26».

К прошлому Дню знаний по поручению президента России Владимира Путина все родители школьников получили единоразовую выплату в размере 10 тысяч рублей вне зависимости от уровня дохода семьи. Как рассказали «Победе26» в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края, подобных выплат в этом году не будет. Но есть определённые категории граждан, которым поддержка оказывается в рамках реализации социальной помощи населению.

Кто может получить помощь

На ежемесячную выплату могут рассчитывать малообеспеченные семьи с детьми от 8 до 17 лет и многодетные семьи с детьми школьного возраста не старше 18 лет, а люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на выплату в течение полугода в рамках социального контракта «На преодоление трудной жизненной ситуации».

Куда обращаться

Оформить выплату можно в региональном отделении министерства труда и социальной защиты населения и в региональном отделении ПФР. В министерство стоит обращаться многодетным семьям с детьми школьного возраста до 18 лет и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. А в Пенсионном фонде Ставропольского края оказывается поддержка малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет.

Размер и сроки выплат для малообеспеченных семей

Если в ПФР обращаются как малообеспеченная семья с детьми от 8 до 17 лет, то есть несколько вариантов размера помощи.

  1. 50 процентов прожиточного минимума на ребёнка в регионе — это базовый размер выплаты. На Ставрополье он равен примерно 6 076 рублям;
  2. 75 процентов прожиточного минимума на ребёнка в регионе — 9 114 рублей, — если с учетом базовой выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;
  3. 100 процентов прожиточного минимума на ребёнка в регионе — 12 152 рубля, — если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75 процентов не превысил прожиточного минимума на человека.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. В дальнейшем перечисление средств осуществляется каждое 3 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Семьи с несколькими детьми от 8 до 17 лет могут получить пособие на каждого ребёнка.

Размер и сроки выплат для многодетных семей

Если вы обратились в минтруда и соцзащиты населения как многодетная семья с детьми школьного возраста от 8 до 17 лет, то размер выплаты на каждого ребёнка в 2022 году составит 5 200 рублей.

Документы для назначения и выплаты компенсации принимаются ежегодно с 1 января по 30 мая. Компенсация выплачивается органом соцзащиты в период с 1 июля по 26 июля года, соответствующего году подачи заявления.

Размер выплат по соцконтракту

Если вы решили получить помощь в качестве лица, оказавшегося в сложной жизненной ситуации, то выплата будет осуществляться до полугода и будет равна ежемесячной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Ставропольском крае. В 2022 году эта сумма примерно составляет 13 655 рублей. Но её окончательный размер зависит от многих факторов.

Как оформить выплату многодетным семьям

Заявление на получение выплаты можно подать:

- в орган соцзащиты населения по месту жительства (пребывания) по предварительной записи;

- в МФЦ по предварительной записи;

- через отделение почтовой связи;

- в форме электронных документов с использованием регионального портала по адресу: 26gosuslugi.ru.

С перечнем документов, необходимых для оформления выплаты, можно ознакомиться на сайте минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края.

Как оформить выплату малообеспеченным семьям

Чтобы получить этот вид выплаты, необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства или в МФЦ. Подать нужно только заявление, остальные документы ПФР запросит самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. В заявлении важно указать всех детей до 18 лет, а также до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке, так как они учитываются в составе семьи. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составляет 30 рабочих дней. С подробностями получения данного вида выплаты можно ознакомиться на сайте ПФР Ставропольского края.

Как оформить выплату в рамках социального контракта

С заявлением на получение выплат в рамках социального контракта нужно обратиться в орган социальной защиты населения по месту проживания/пребывания. Это можно сделать несколькими способами: лично, в электронном видео через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или через почту, предварительно заверив все документы в соответствии с законодательством РФ.

Решение о том, может ли гражданин получить данный вид помощи, принимается в течение трёх рабочих дней.

Со списком категорий граждан, которые могут претендовать на получение данного вида поддержки, можно ознакомиться на сайте регионального минтруда и соцзащиты населения.

На что можно потратить выплаты и компенсации

Несмотря на то, что в полном наименовании выплаты для многодетных семей присутствует указание, что это выплата «на приобретение комплекта школьной одежды, спортивной одежды и обуви и школьных письменных принадлежностей», отчитываться в том, куда человек потратил полученные выплаты, не нужно будет, так же, как и в случае получения поддержки от ПФР. А вот если гражданин получает выплату по социальному контракту, то тут потребуется отчётность. Потратить деньги можно только на «обеспечение школьной фирменной одеждой либо комплектом детской одежды, спортивной формой, для посещения школы, школьно-письменными принадлежностями».

Какие ещё выплаты можно получить на детей

Ранее «Победа26» рассказывала, какие ещё выплаты могут получить родители Ставрополья. Например, будущая мама, имеющая низкий уровень дохода, может получить одну из мер социальной поддержки — выплату беременным, ставшим на учёт в ранние сроки.