ср, 24 апр.
13:28
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Референдум о вхождении республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации

23 сентября 2022, 07:28КарточкиФото: СКИА

Сразу четыре региона Украины заявили о желании войти в состав Российской Федерации: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области. В связи с этим 23 сентября в этих территориях и в российских регионах, где живут вынужденные переселенцы с Украины, начнётся пятидневный референдум.

«Победа26» разобралась, кто сможет принять участие в голосовании и на каких условиях.  

Почему проводится референдум

19 и 20 сентября власти Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей заявили о намерении провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации. 21 сентября Владимир Путин сообщил, что Россия поддержит регионы и примет ту позицию, за которую проголосует большинство жителей этих территорий. Сразу после этого стало известно, что все жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, находящиеся сейчас в России, также смогут принять участие в голосовании.

В каких регионах будет идти голосование

Референдум пройдёт в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Принять в нём участие смогут и все жители этих регионов, находящиеся сейчас на территории России и, в частности, в Ставропольском крае.

Даты проведения референдума

Голосование начнётся 23 сентября 2022 года. Продлится оно до 27 сентября включительно. То есть у желающих будет целых пять дней, чтобы прийти на участок и принять участие в референдуме. 

Что будет в бюллетенях

Формулировки будут разные.

ДНР — «Поддерживаете ли вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

ЛНР — «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?»

Херсонская область — «Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?» (на русском языке и на украинском)

Запорожская область — «Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?» (на русском и украинском языках).

Какие нужны документы?

Чтобы проголосовать, с собой надо иметь паспорт или иной документ, подтверждающий, что вы раньше проживали на территории ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей и приехали в Россию недавно.

Где можно проголосовать в Ставропольском крае?

В Ставропольском крае будут работать два стационарных избирательных участка по адресам:

  • г. Ставрополь, улица Ленина, № 251;
  • г. Пятигорск, Черкесское шоссе, № 15.

Также будет организовано выездное голосование в ряде округов Ставрополья, где есть пункты временного размещения вынужденных переселенцев.