чт, 25 апр.
21:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Папа может: кто имеет право на отпуск по уходу за ребёнком на Ставрополье

5 апреля 2023, 15:12КарточкиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26» / Папа может: кто имеет право на отпуск по уходу за ребёнком на Ставрополье

В настоящее время оформить отпуск по уходу за ребёнком могут мать, отец, бабушка, дедушка, опекуны и другие лица, фактически ухаживающие за малышом. Об этом рассказали в минтруда и соцзащиты Ставропольского края. Подробнее — в карточках ИА «Победа26».

Для начала следует отметить, что отпуск по уходу за ребёнком отличается от отпуска по беременности и родам, который часто называют «декретным».

В современном законодательстве Российской Федерации нет такого определения, как «декретный отпуск». Это выражение появилось ещё в Советской России — декрет, защищавший права родивших женщин, был принят в декабре 1917 года. С тех пор это законодательство претерпело ряд изменений, идя по пути постепенного увеличения отпускного периода. 

Сейчас правила предоставления таких отпусков регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

На основании статьи 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью от 70 до 110 календарных дней с выплатой пособия. Важно, что на такой отпуск имеет право только мать ребёнка.

Ниже — о порядке оформления отпуска по уходу за ребёнком.

Кто из родственников ребёнка имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком и на какой срок?

В соответствии со статьей 256 ТК РФ такой отпуск может получить мать, отец, бабушка, дедушка, опекуны или другие родственники

Предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет. Всё это время за работником сохраняется его должность. 

Работодатель не вправе отказывать сотруднику в предоставлении такого отпуска. 

В каких случаях отпуск по уходу за ребёнком может оформить не мама, а другие родственники?

При условии фактического ухода за ребёнком. При этом не играет роли степень родства или факт совместного проживания родственника/опекуна с ребёнком. 

Какие документы и куда необходимо предоставить для оформления отпуска по уходу за ребёнком и получения пособий?

Чтобы получить отпуск по уходу за ребёнком, отец, опекун или иной родственник должен подать работодателю соответствующее заявление, а также свидетельство о рождении ребёнка и степени родства. Далее эти документы передают в региональное отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ, который и назначает пособие. 

Кроме того, в организации гражданину необходимо будет заполнить заявление о назначении выплат установленного образца и предоставить справку о том, что другой родитель/опекун на данный момент не использует отпуск и не получает пособие.

Каков размер ежемесячного пособия в 2023 году в Ставропольском крае?

Размер пособия по уходу за ребёнком зависит от количества детей. Минимальный размер в 2023 году составляет 6572 рубля.

При уходе за одним ребёнком ежемесячное пособие равно 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособия суммируют. При этом оно должно находиться в пределах установленных законом ограничений.

Могут ли родственники разделить отпуск по уходу за ребёнком между собой?

Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или частично одним или несколькими людьми.

Например, отец, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, может прервать его, чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. В это время с ребёнком может сидеть мать, представив по месту своей работы необходимые документы.

Могут ли оба родителя уйти в отпуск по уходу за ребёнком, если в семье родилась двойня или тройня?

Отпуск по уходу за детьми могут оформить оба родителя: мать может ухаживать за одним, а отец — за другим ребёнком.

Действующее законодательство РФ не запрещает осуществлять уход и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода. Поэтому если в семье родилась двойня или тройня, пособия по обязательному социальному страхованию получат все члены семьи, фактически заботящиеся о малышах.