ср, 24 апр.
12:27
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Бесплатная парковка для инвалидов: как оформить льготу для маломобильных граждан на Ставрополье

14 апреля 2023, 07:58КарточкиФото: ИА «Победа26» / Парковка для инвалидов: как оформить бесплатную льготу для маломобильных граждан на Ставрополье

Маломобильные жители Ставропольского края имеют право бесплатно воспользоваться специально выделенными парковочными местами в населённых пунктах. Подробнее о том, как оформить льготу и кому могут отказать в ней — в карточках ИА «Победа26».

Чтобы воспользоваться бесплатной услугой, инвалиду или его представителю необходимо внести транспортное средство в Федеральный реестр. Парковочным местом в специально отведённых местах маломобильный гражданин сможет пользоваться самостоятельно или с другим водителем.

В случае изменения каких-либо данных необходимо подать заявление в МФЦ или через «Госуслуги» повторно — учитываются последние внесённые данные. При снятии инвалидности право на бесплатную парковку прекращается.

Кто имеет право оформить льготную парковку?

Имеют право на бесплатное парковочное место инвалиды Ⅰ и Ⅱ группы, Ⅲ группы, которые не могут сами передвигаться или уже получили знак «Инвалид» в бюро медико-социальной экспертизы, а также дети-инвалиды.

Какое транспортное средство можно парковать в специально отведённых местах для инвалидов?

На специально отведённое место можно парковать личный автомобиль, оформленный на маломобильного гражданина, такси или каршеринг, а также автомобиль родственника/друга, который возит человека с инвалидностью.

Порядок оформления бесплатной парковки для инвалидов

Для начала маломобильный гражданин или его представители должны подать заявление через портал госуслуг или МФЦ. В документе указывается марка автомобиля, госномер и планируемый период пользования парковочным местом. Оформить льготу можно в том числе на бессрочный период. Если период истёк или данные о транспортном средстве изменились, то заявление необходимо подать повторно.

В момент поездки на такси, на котором инвалид едет по городу, необходимо занести в реестр госномер машины, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. 

Перечень документов, необходимых для оформления льготы: СНИЛС, паспорт, свидетельство о рождении для ребёнка-инвалида или паспорт представителя и документ, подтверждающий его полномочия, если заявление подаёт представитель.

Сколько автомобилей можно закрепить за одним человеком?

За одним человеком может быть закреплено только одно транспортное средство, на котором передвигается маломобильный гражданин самостоятельно или при помощи водителя. При этом автомобилем могут пользоваться несколько человек

Кому могут отказать в предоставлении бесплатного парковочного места?

Отказать в бесплатном парковочном месте могут человеку без инвалидности, инвалиду III группы, который может передвигаться самостоятельно и не имеет знака «Инвалид», а также гражданину, у которого истёк срок действия документов об инвалидности.

Правила пользования парковочным местом для инвалидов

На парковочном месте и на лобовом/заднем стекле автомобиля необходимо установить знак «Инвалид», который можно приобрести в любых автомагазинах или распечатать самостоятельно по форме. Без него есть риск, что транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку. 

Если инвалида подвозят родственники/друзья, то необходимо забрать у них специальный знак, чтобы можно было воспользоваться услугой повторно. 

Также необходимо с собой или в транспортном средстве иметь документы об инвалидности. Их имеет право потребовать сотрудник ГИБДД. 

Какой размер штрафа за незаконную стоянку или установку знака «Инвалид»?

Согласно статье 12.19 КоАП РФ о нарушении правил остановки или стоянки транспортных средств, штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов составляет 5 тыс. рублей.

А по статье 12.4 КоАП РФ штраф за незаконную установку знака «Инвалид» составит более 5 тыс. рублей.