чт, 25 апр.
07:42
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Замена и поверка счётчиков: рассказываем в карточках, как следить за приборами учёта

15 мая 2023, 13:56КарточкиФото: ИА «Победа26»

Как часто нужно проводить поверку газовых счётчиков и водомеров и что делать, если прибор учёта вышел из строя раньше срока? Смотрите в карточках «Победы26».

Согласно постановлению Правительства РФ, следить за работоспособностью счётчиков, своевременно проводить их поверку, ремонт и замену должны собственники жилья. Однако эти правила не распространяются на электросчётчики: с июля 2020 года их поверка и замена — обязанность исполнителя коммунальной услуги, рассказали в министерстве ЖКХ Ставрополья.

Как часто нужно проводить поверку счётчиков?

Периодичность проведения поверки счётчиков устанавливает завод-изготовитель. Эти данные можно найти в сопроводительных документах к прибору. Например, многие марки современных водомеров рассчитаны на поверку через шесть лет.

Чем чревата несвоевременная поверка приборов учёта?

Несвоевременная поверка или замена счётчика может влететь собственнику жилья в копеечку. После истечения межповерочного интервала прибор учёта автоматически считается неработоспособным. Тогда плата за коммуналку начисляется сначала по среднемесячным показаниям, а спустя три месяца — по нормативу.

Кто проводит процедуру поверки?

Поверку приборов учёта должна проводить сертифицированная организация. Результаты процедуры специалисты вносят в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).

Если собственник решил заменить счётчик?

При замене счётчика владелец сам оплачивает покупку и установку прибора. Межповерочный интервал отсчитывается с даты покупки счётчика, а не с момента его ввода в эксплуатацию.

После установки нового прибора нужно вызвать контролёра из управляющей или ресурсоснабжающей организации, который опломбирует счётчик и введёт его в эксплуатацию. Эта процедура обязательна. Она проводится для того, чтобы обезопасить прибор от несанкционированного вмешательства.

Нужно ли платить за опломбировку счётчика?

Услуга по опломбировке счётчика бесплатная. При этом для газовых приборов учёта не оплачивается только первичная опломбировка. 

Что делать, если счётчик сломался раньше срока?

Если счётчик вышел из строя до истечения межповерочного периода, то собственник должен сообщить об этом в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Нужно снять текущие показания прибора и принять меры по ремонту или замене.