Вырастет сбор за получение водительских прав. Удостоверение старого образца будет стоить — 4 тыс. рублей вместо 2 тыс., а нового — 6 тыс. рублей вместо 3 тыс.
Также в два раза увеличится пошлина за выдачу международных водительских прав — с 1,6 тыс. до 3,2 тыс. рублей.
Изменения коснутся и стоимости ПТС и внесения изменений в него. С сентября цена самого документа составит 1,2 тыс. вместо 800 рублей. А внесение изменений будет стоить 525 рублей вместо 350.
Цена на СТС на бумажном носителе с сентября 2025 года вырастет с 500 до 1,5 тыс. рублей, на пластиковом — с 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей.
Увеличить решено и размер пошлины за получение госномеров. Теперь один номер будет стоить 3 тыс. рублей вместо 2 тыс. руб.
Подорожает и стоимость регистрационных знаков на прицепы и мотоциклы. Сейчас она составляет 1,5 тыс. рублей, а с осени цена поднимется до 2,25 тыс. рублей.
Если в июле 2025 года автовладельцы за внесение изменений в конструкцию машины должны заплатить госпошлину размером в 1 тыс., то с сентября она подорожает в три раза — до 3 тыс. рублей.
Сейчас стоимость этого документа составляет 1,5 тыс. рублей, а продление — 1 тыс. С осени они будут стоить 2,25 тыс. рублей и 1,5 тыс. рублей соответственно.
Вырастет стоимость транзитных номеров. На бумажном носителе они будут стоить 300 рублей, тогда как сейчас — 200, а на металле подорожают до 2,4 тыс. рублей вместо 1,6 тыс.
Будет введена дополнительная пошлина в размере 500 рублей за внесение сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра (ЕАИСТО) при оформлении диагностической карты после прохождения ТО.