Для комфорта артистов и зрителей: концертный зал в Изобильном обновили спустя 30 лет

Вчера, 19:41 Благоустройство

Концертный зал «Факел» в городе Изобильном Ставропольского края начали ремонтировать в 2025 году. Теперь там новый яркий интерьер и современная аппаратура. В скором времени помещение дооснастят техникой, и зал будет полностью готов принимать гостей. Корреспондент «Победы26» прошлась по обновлённому пространству.

Концертный зал изобильненского учреждения культуры капитально ремонтируют по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». Курируют работы профильные министерства по поручению губернатора Владимира Владимирова. Средства на модернизацию культурного объекта поступили из муниципального и краевого бюджетов.

Модернизация ДК пройдёт в два этапа
Фото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

Здание открылось для местных жителей более полувека назад, в 1975 году. Сначала там располагался кинотеатр.

В 1995 году проводился капитальный ремонт, после которого «Факел» стал концертным залом. С тех пор масштабных преобразований там не было, пока уже в наши дни его не решили полностью модернизировать, применяя современные технологии.

Более 30 лет в Доме культуры не проводили капитального ремонта
Фото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

План работ рассчитан на два года. Первый этап обновления стартовал в прошлом году. Рабочие выполнили внутреннюю отделку помещений, частично заменили системы электроснабжения и пожаротушения.

Обновлённый киноконцертный зал
Фото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

В обновлённом зале появились современные акустические панели из звукопоглощающих материалов. Вскоре добавят мультимедийное оборудование. На сцене будет три экрана — два боковых и задний.

Стены отделаны акустическими звукопоглощающими панелями
Фото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

В зале будет вестись трансляция мероприятий в прямом эфире. Для этого предусмотрена качественная видеоаппаратура. К новому яркому интерьеру добавится звуковое и световое оборудование. 

На втором этаже «Факела» располагалась киноаппаратная. Там стояли три плёночных проектора, которые во время ремонта сдали в музей. Сейчас это помещение адаптируют для светорежиссёров. Именно оттуда профессионалы будут управлять спецэффектами.

Завершить обновление изобильненского концертного зала планируют в начале лета.

В скором времени ремонт в местном зале будет закончен
Фото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

Напомним, что также по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» кисловодский музей «Крепость» получил новое оборудование: уличный LED-экран и цифровой проектор. 

#дом культуры #изобильный