

С 10:00 в кампусе кипела работа. Шла апробация роботов и программирования для каждой номинации.


В конференц-зале самые маленькие участники демонстрировали модели, собранные своими руками. В это же время для их родителей проводили экскурсию по кампусу «Школа21».
«Они ещё не умеют программировать, но умеют конструировать. Здесь не только роботы, созданные по инструкции, но и собственные уникальные разработки»,
— поделилась директор Центра развития талантов «Сириус 26», Ольга Томилина.


В 11-ти номинациях соревновались ребята постарше. В игровых комнатах участники сражались в «Марафоне шагающего робота» и «Управлении БПЛА».


В других аудиториях ребята соревновались в «Робопутешествиях», «РобоФишках», «Танцах робота», «Чертёжнике», «Траектории», «Роботе в мешке», «Танцах роботов», «Дрег-рейсинг». Каждый из них не только собрал робота, но и снабдил его определёнными функциями. Машины должны были шагать по линии, танцевать и чертить.


«Макет крана с датчиками движения я собирал семь месяцев»,
— рассказал один из победителей, Кирилл Лукьяненко из Зеленокумска.


В отдельной аудитории участники защищали проекты, а после презентовали свои разработки.


«Это междисциплинарный конкурс. Чтобы создать робота, нужно знать физику, биологию, механику и архитектуру»,
— подчеркнула Ольга Томилина.
Человекоподобные роботы копируют людей, поэтому детям приходится изучать физиологию.
Позже наградили участников с самыми выдающимися работами на выставке. Из 44-х человек награды получили пять.


Пока дети играли в викторину и проходили мастер-классы, эксперты оценивали их разработки.


«В составе жюри — в основном сотрудники нашего центра, но есть и инженеры, энергетики, айтишники из "Кванториума"»,
— добавила директор Центра развития талантов «Сириус 26».
Победителям и призёрам вручили дипломы и подарки.


Как отметили организаторы, их главная задача — создавать условия, чтобы дети двигались и развивались дальше.
Напомним, ранее в Кисловодске провели урок робототехники для незрячих детей. Участники учились программировать без использования экрана, управляя голосовыми команды. Расширению образовательных возможностей для детей большое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.