чт, 07 май
14:47
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

«Помнить, какой ценой было завоёвано счастье»: на Аллее Славы в Ставрополе открыли Стену Памяти

Сегодня, 08:18ОбществоФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Стену Памяти торжественно открыли на Аллее Славы в Ставрополе. В длинные ряды выстроились стенды с фотографиями ставропольцев, которые сделали вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Рядом с ними — фотографии бойцов СВО, выполнявших свой долг в зоне проведения спецоперации. Как почтили память погибших героев и какое значение это место имеет для ставропольцев — в фоторепортаже «Победы26».

В среду, 6 мая, на Аллее Славы в парке Победы в Ставрополе состоялось торжественное открытие Стены Памяти. У мемориала воинам-пограничникам собрались представители власти, духовенства, казачества, а также военные, общественники и горожане.

Ставропольцы пришли на Аллею Славы, чтобы почтить память погибших земляков
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Перед началом мероприятия зачитали письма ставропольцев, отправленные в годы Великой Отечественной войны: родственники бойцов рассказывали о тяготах оккупации города, а солдаты — о ненависти к неприятелю и желании приблизить победу.

Затем состоялся молебен о погибших воинах — защитниках Родины в ВОВ и бойцах СВО. Провёл богослужение протоиерей Александр Дубовик, который поприветствовал собравшихся и напомнил о важности мероприятия и празднования Дня Победы.

Молебен о погибших воинах — защитниках Отечества
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»
«Сегодня, вспоминая великий подвиг советского народа, который воевал за свои святыни, и чествуя его, мы вспоминаем, что это был подвиг любви. Потому что человек, который имеет любовь и понимает, что любовь идёт от Бога и что она вечная, пройдёт все препятствия. Любовь и защита своих близких, забота о них даёт человеку возможность преодолевать всё, чтобы достичь победы»,

— произнёс Александр Дубовик.

Протоиерей Александр Дубовик
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших солдат.

Продолжил мероприятие вокальный ансамбль, который исполнил песню-балладу Ярослава Сумишевского «Облаком по небу». 

Выступление вокального ансамбля
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В завершении выступления отряд юнармейцев выпустил в небо белых голубей — символ мира и памяти о погибших воинах.

Отряд юнармейцев выпустил в небо белых голубей
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Каждый присутствующий мог подойти к стендам с изображениями ставропольцев, чтобы почтить их память и возложить цветы, а также зажечь свечи. Это сделали губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и мэр Ставрополя Иван Ульянченко. 

губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и мэр Ставрополя Иван Ульянченко возлагают цветы к стендам Стены Памяти
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»
«11 лет назад, в год 70-летия Великой Победы, по всей России открылись первые Стены Памяти. И я благодарен тем, кто выдвинул эту идею, которая позволяет увековечить память наших дедов, прадедов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда должны помнить, какой ценой было завоёвано счастье»,

— сказал Иван Ульянченко.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Некоторые стенды подготовили в том числе ученики и сотрудники ставропольских школ.

«Память вечна. Благодаря этим людям мы живы сейчас. Постоянно об этом напоминаем детям в нашем лицее. За Родину нужно бороться»,

— сказала учитель математики лицея №38 города Ставрополя Анна Букина.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил в правительстве проведение 9 Мая в регионе. 

Авторы:Анна Радченко