

Конкурс «Лучший водитель такси в России» называют ключевым событием отрасли и признанным инструментом повышения престижа профессии водителя. Он формирует культуру безопасного и вежливого вождения, поощряет знание нормативных требований и бережное отношение к пассажирам. В фокусе — не скорость, а качество: соблюдение правил, умение предвидеть дорожные ситуации и работать без риска для окружающих.


«Конкурс состоит из двух уровней: регионального и федерального. Региональный этап проводится в 32-х субъектах РФ; Ставропольский край принимает его очно у себя. Участие бесплатное, нужно подать заявку. Главное условие — водители должны иметь официальное разрешение на деятельность такси. Поездка на финал тоже полностью оплачивается организаторами, многие приезжают даже семьями — это праздник профессионального общения»,
— сообщила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.


Участие в региональном этапе приняли 14 человек. Заявки подали основные перевозчики легкового такси и крупнейшие таксопарки Ставропольского края. Событие стало не просто соревнованием, а настоящим экзаменом на профессионализм для тех, кто ежедневно перевозит тысячи пассажиров.
«Всё зависит от того, насколько ты готов к дороге, какие знания и навыки имеешь. Это напрямую связано с твоей безопасностью и безопасностью пассажиров. Мы несём ответственность за жизнь людей, которых перевозим. Поэтому знание ПДД и навыки — номер один в нашей работе»,
— считает водитель такси Александр Иванов.


Конкурсная программа разделена на два блока. Сначала водителям предстояло продемонстрировать академические знания: правила дорожного движения, топографию городских улиц и нюансы законодательства в сфере такси.
Однако гвоздём программы стала практическая часть, где ключевую роль сыграла детская безопасность. Перед стартом в багажнике находилось автокресло. После команды «старт» его необходимо было достать и правильно установить в салон автомобиля.


«Были реальные случаи с пассажирами на инвалидных колясках: мужчины иногда смущаются, предлагают заказать другую машину, но проблем я здесь не вижу. Если коляска не помещается в багажник — ставлю её в салон. Главное — довезти человека до места назначения. Мы все прежде всего люди, поэтому всегда рада помочь выйти, сесть, перенести коляску»,
— поделилась опытом участница конкурса Ульяна Устименко.


В арсенале судей были и другие упражнения, имитирующие будни водителя. Это параллельная парковка и заезд в «бокс» задним ходом, маневрирование, погрузка багажа, точная остановка возле виртуального пассажира и у стоп-линии, проверка плавности хода.
А ещё таксистам подчас приходится искать баланс между жёстким графиком агрегатора и человечностью, помогать пассажирам сверх своих прямых обязанностей — например, становиться психологом. Баллы за это на конкурсе не ставили, но улыбка пассажира — порой самая дорогая награда.


«Был случай дальнего рейса с женщиной: сначала просто ехали, болтали о жизни. А под конец поездки она призналась, что до встречи со мной у неё были очень тяжёлые мысли, но разговор помог ей успокоиться, словно камень с души упал. Она попросила не бросать эту работу, потому что мой простой рассказ действительно помог привести её мысли в порядок. Это дорогого стоит!»
— рассказал водитель такси, участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Вячеслав Мустафаев.


На финишную прямую конкурса вышел Антон Никитенко. Именно он стал лучшим по скоростному маневрированию, показав впечатляющую точность и плавность руления и умение чувствовать габариты автомобиля в ограниченном пространстве. Теперь Антон представит Ставрополье на федеральном уровне, где на кону стоят не только престиж, но и внушительные призы: денежная премия и новый автомобиль.


«Это большая ответственность, хочется победить. Буду готовиться к следующему этапу — повторю Правила дорожного движения. А практическое вождение у меня каждый день в работе есть»,
— рассказал победитель.