Как прошли крещенские купания в Ставрополе — фоторепортаж

19 января 2022, 08:10 Фоторепортажи

Из года в год многие православные в ночь на 19 января проходят испытание духа и тела — окунаются в крещенскую купель (или иордань). Этой традиции много веков, однако ставропольцы не собираются от неё отказываться. Корреспондент СКИА побывал возле одной из таких купелей и запечатлел древний ритуал.

В праздник Крещения Господня на роднике Серафима Саровского было многолюдно. Десятки ставропольцев от мала до велика пришли сюда в морозную ночь, чтобы испытать себя и пройти символическое очищение от грехов. 

Решиться войти в купель непросто.

Но люди сюда за этим и пришли. Осенив себя крестным знамением, ставропольцы троекратно окунаются в воду.

Как ни странно, но на улице даже при минусовой температуре холод после омовения не так сильно ощущается, признаются многие прошедшие процедуру.

За безопасностью ночных купальщиков неусыпно следят спасатели и медики.

С праздником!

#ставропольский край #крещение #прорубь #родник серафима саровского #купель