пт, 16 май
11:54
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

«Добрый знак — Господь над нашим Отечеством!»: как на Ставрополье встретили Благодатный огонь

20 апреля , 10:04ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

На Ставрополье прямым рейсом доставили частицу Благодатного огня, который сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне Пасхи. Как встречали святыню христианского мира в аэропорту столицы региона — в фоторепортаже «Победы26».

При содействии губернатора Владимира Владимирова и меценатов это путешествие Благодатного огня из Иерусалима стало уже традицией. Раньше Благодатный огонь привозили на Ставрополье только к вечеру воскресного дня из Москвы. Уже в 11-й раз его успевают доставить к началу Пасхального богослужения.

Казаки выстроились, ожидая прибытие Благодатного огня
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

До прилёта спецборта в аэропорт прибыли представители духовенства, терские и кубанские казаки, члены краевого кабмина, главы округов, а также журналисты. Едва самолёт приземлился, к нему отправились первый зампред правительства региона Андрей Хлопянов и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Благодатный огонь посылает Господь на свой гроб животворящий в Иерусалиме. Это происходит уже несколько столетий и служит напоминанием величайшего события — Воскресения Христова. Святыня прибыла на нашу землю, и это добрый знак нам, грешным людям, что Господь над нашей страной, над нашим Отечеством! Сегодня благодарность православных верующих людей за Его великую благодать, в том числе за этот великий святой дар Благодатного огня!»

— сказал митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл приветствовал ставропольцев, поздравляя с праздником Пасхи
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Святыню доставили в специальной лампаде, которая поддерживает пламя в условиях перепадов давления.

После торжественной встречи на посадочной полосе честь первыми распространить Благодатный огонь получили представители Южного военного округа. Они доставят лампаду с его частицей в главный храм округа, а оттуда — бойцам в зону специальной военной операции.

Благодатный огонь со Ставрополья привезут бойцам СВО
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Главы округов и другие представители территорий края также зажгли лампады от капсулы и повезли его в свои муниципалитеты.

Верующие распространили Благодатный огонь
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Министр образования Ставрополья Мария Смагина рассказала корреспонденту «Победы26», что по уже сложившейся традиции доставит частицу святыни в один из детских домов Ставрополя, где дети собираются на ночную службу в храм. 

«Пусть Благодатный огонь укрепляет силу веры в Божью благодать»,

— сказала глава краевого минобра.

Напомним, христиане всего мира за день до Пасхи ежегодно ожидают схождения Благодатного огня. Представители разных конфессий съезжаются в иерусалимский храм Гроба Господня и молятся о чуде. По легенде, если огонь не сойдёт, то это предвещает скорый конец света.

Ранее сообщалось, что глава региона Владимир Владимиров поставил задачу краевому миндору проработать вопросы безопасности и логистики при встрече Благодатного огня. Святыню встретили в новом терминале аэропорта Ставрополя.

Авторы:Мария Королёва