

Приют по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова курирует министерство труда и социальной защиты региона. Как пояснили в ведомстве, помощь подопечным учреждения оказывают и на дому, и, при необходимости, в стационаре, куда на время переселяют детей.


«Социальные услуги в крае бесплатно предоставляют девять приютов, куда дети помещаются, если исчерпаны другие меры»,
— поясняет начальник отдела поддержки семьи с детьми министерства труда и социальной защиты Ставропольского края Марина Ковалец.
Новая локация появилась в «Росинке» три месяца назад. Это комната с несколькими спортивными снарядами. Пол для безопасности застелен матами.
Чтобы правильно работать с новыми инструментами реабилитации, психолог учреждения прошёл обучение.


Пространство задумано не только как тренажёрный зал для развития координации и моторики, но и как уголок, где ребёнок может снять напряжение.


«Очень важно, что дети, заходя сюда, могут погрузиться в свой игровой мир, повеселиться, покачаться, почувствовать себя космонавтами»,
— рассказывает директор приюта Лидия Савченко.


В Ставропольском крае все приюты — на полном государственном обеспечении. Из бюджета региона выделяются средства на зарплаты сотрудников и содержание детей. Материально-техническая база пополняется как за счёт средств края, так и по нацпроекту «Семья». Кроме этого, привлекаются гранты и помощь от благотворительных фондов. Новую площадку создали при помощи одной из некоммерческих организаций региона.


Занятия проходят ежедневно. Одно длится 15–20 минут. Посещают комнату с тренажёрами все 19 воспитанников приюта от 6 до 15 лет.
Психолог одновременно работает не более чем с тремя детьми, используя игровую терапию и задания на внимание, память и координацию.
В помещении установлены шесть снарядов: туннель, бочка, самолёт, платформа, соволента и бревно. Каждый развивает те или иные навыки.


«В туннеле, например, мы убираем страх замкнутого пространства и темноты. Учим с помощью снарядов различать цвета и другие свойства предметов. Я даю детям задания: принеси красный мячик, найди твёрдый предмет. Так как всё происходит в формате игры, ребёнок перестаёт бояться, раскрепощается и даже начинает говорить, если до этого у него были проблемы с речью»,
— рассказала педагог-психолог Анна Нестеренко.


Воспитанники воспринимают занятия на новой площадке как приключение.
«Мне она сразу понравилась. Любимый снаряд — бревно. Оно раскачивается, и чувствуешь себя, как будто скачешь на лошади. Представляю себя Ильёй Муромцем, потому что он богатырь и очень сильный»,
— поделился воспитанник приюта Саша Михайлюк.


Напомним, на Ставрополье не первый год реализуется программа по созданию безопасной и комфортной среды для игр и отдыха детей. Современные детские площадки строят в крае по поручению губернатора Владимира Владимирова. Недавно два новых объекта появились в двух населённых пунктах Благодарненского округа.