

Станица Ессентукская в Предгорном округе находится в двух километрах от Ессентуков. Благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» на живописном берегу реки открылся новый глэмпинг — современная база отдыха со всеми удобствами. Специалисты минтуризма Ставрополья довели субсидии на сумму более 132 млн рублей до восьми получателей, в числе которых оказалась семья Кесиди, а до 2027 года на глэмпинги выделят ещё 112 млн рублей.


«Мы с мужем много лет мечтали создать такое место для отдыха. Ещё в 2019 году арендовали участок земли, но долго не могли определиться с концепцией. Государственная субсидия оказалась и подспорьем, и мотивацией — ведь тем, кто её получает, нужно отчитаться о результатах в определённый срок. А ещё мы благодарны министерству туризма Ставропольского края за поддержку и помощь. У нас возникали сложности с классификацией, были и другие вопросы, но специалисты министерства всегда были с нами на связи и помогали»,
— рассказала руководительница базы отдыха Оксана Кесиди.
Предприниматели получили от государства 12 млн рублей на строительство домиков. Всего же в создание глэмпинга вложили не меньше 50 млн рублей. Для комфортного отдыха к участку подведены все необходимые коммуникации.


В домиках предусмотрены кондиционеры и отопление, уборные и душевые, кухни и спальни. Перед каждым домиком — шезлонги и термостойкие чаши для разведения огня, чтобы любоваться костром без вреда для природы.
В каждой уличной беседке есть холодильник и раковина — можно проводить хоть семейный пикник, хоть кулинарный мастер-класс. Мангальная зона оборудована всем необходимым для безопасного приготовления шашлыка.


На территории — баня, небольшой бассейн, уборные, детская площадка и турники.


Хотя глэмпинг уже принимает отдыхающих, косметические работы там продолжаются.
«Вчера наполнили бассейн, проверили, что всё работает, как надо. Уже закупили цветы и кустарник для озеленения, распланировали клумбы. Несколько домиков обнесём забором — некоторые гости предпочитают приватность»,
— прокомментировала Оксана Кесиди.


Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова на развитие туризма на Ставрополье направят 250 млрд рублей до 2035 года.