
Вода в Подлесное поступает по единственной магистрали от очистных сооружений соседнего села Тахта. Этот водовод — ровесник Право-Егорлыкского обводнительно-оросительного канала, построенного в 1962 году. Из-за превышения срока эксплуатации водная артерия находилась в критическом состоянии. Для селян это означало длительные отключения, а нередко и «рыжую» воду в кране.
«Проблема с водой долго у нас была. Нередко отключения были. Мне тяжко приходилось, потому что трое деток. Приходилось воду у соседей просить. Теперь сделали новый водовод, надеемся, что теперь всё будет хорошо»,
— рассказала местная жительница Вера Гетманова.
У ещё одной жительницы села Надежды Григорьевой в палисаднике растут ирисы. Для ухода за ними нужен хороший поток воды. Нынешней дождливой весной их поливать, быть может, и не стоит, но впереди лето.
«Раньше струйка была маленькая, слабая, теперь у нас всё хорошо, есть и горячая вода, и холодная»,
— поделилась Надежда Григорьева.
«При поддержке правительства Ставропольского края, минЖКХ, краевых депутатов решили, что надо менять весь участок магистрального водовода длиной 2,5 км»,
— прокомментировала глава Труновского муниципального округа Нина Аникеева.
Начальник ремонтно-эксплуатационного управления филиала «Ставрополькрайводоканала» — «Северный» Сергей Сигида рассказал, что именно сделали специалисты:
«Заменили водно-напорный регулирующий резервуар и трубы, чтобы в дальнейшем исключить завоздушивание. Чтобы население было всегда с водой».
Работы в конце прошлого года бригада из 11 человек вела в ускоренных темпах в сложных погодных условиях. Но справилась и даже позаботилась об экологии, использовав щелевой прорез почвы. Данная технология минимизировала воздействие на плодородный слой почвы и не допустила рекультивации.
«Аварийные ситуации здесь фиксировались часто. Поэтому было принято оперативное решение выделить из аварийного фонда министерства необходимую трубную продукцию диаметром 225 мм и уложить вместо пришедшего в негодность участка. В течение двух месяцев работы были выполнены в полном объёме»,
— пояснил первый замминистра ЖКХ Старополья Григорий Нерсесов.
Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае за два года обновили восемь объектов водоснабжения. Модернизацию провели в Туркменском, Новоалександровском, Петровском и Георгиевском округах. Работы проводились по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По поручению губернатора Владимира Владимирова процесс курировало министерство ЖКХ региона.