Тракторная бригада пелагиадской МТС обслуживала поля колхоза «Путь Ленина». По данным газеты, все трактористы вынуждены были прекратить работу на несколько часов из-за отсутствия воды для радиатора. За последние три дня, пишет автор, труженики поля столкнулись с такой проблемой уже второй раз. При отправке посыльного за водой реакции от глав колхоза не следовало, при том что трактористы работали довольно старательно, вспахивая 45 гектаров и экономя керосин.
«Бригада могла бы работать значительно лучше, если бы руководители колхоза «Путь Ленина» добросовестно отнеслись к обслуживанию тракторных бригад, проявили заботу о насущных нуждах трактористов»,
— говорится в материале.
Сельхозработники также жаловались на плохую очистку полей от соломы. Она оставалась на землях после уборки прошлогодних стогов и мешала тракторам проходить по участкам. Трактористы вынуждены были слезать с машин вместе с прицепщиками и расчищать транспорту путь. Ко всему прочему, прицепщиков в бригадах тоже не хватало.
«От подбора прицепщиков в огромной степени зависит производительность трактора. Халатно относясь к обслуживанию тракторных бригад, правление колхоза и здесь оказалось верно себе. Вместо шести прицепщиков выделено всего четыре»,
— подытоживает автор.