пт, 26 апр.
22:41
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе газораспределительный шкаф стал камнем преткновения для жильцов нескольких домов и горгаза

2 июня 2022, 14:40Обращения в редакциюФото: архив Анны Кондратовой // Газораспределительный шкаф, ставший камнем преткновения

С конца мая жители трёх домов в Ртищенском переулке Ставрополя остались без газоснабжения. Причина — неисправность детали в газораспределительном шкафу. Подачу ресурса восстановили 27 мая, однако возникла новая проблема — жильцов обязывают платить за техобслуживание газораспределительного шкафа.

В горгазе с таким подходом жильцов, в свою очередь, не согласны. «Победа26» выслушала обе стороны.

О продолжении истории, о которой «Победа26» уже писала, редакции рассказала жительница дома Анна Кондратова. По её словам, после обращения на горячую линию губернатора с жильцами дома встретился глава Ставрополя. Во встрече участвовали представители ресурсоснабжающей организации, жилищной инспекции.

Газ в дома вернули 27 мая. По информации АО «Ставропольгоргаз», с жильцами заключили договор на техническое обслуживание. Но в ходе встречи несколько жильцов заявили, что оплачивать техобслуживание газораспределительного шкафа не намерены, поскольку считают это обязанностью ресурсоснабжающей организации.

«Мы не знаем, в какую сумму нам обойдётся техническое обслуживание. Запчасти на ГРШП старые, стоимость замены на новые нам неизвестна. Было бы логичнее, если бы шкаф, стоящий в «чистом поле», содержала на балансе и обслуживала специализированная организация»,
поделилась своим мнением Анна Кондратова.

Кроме того, жильцов смущает тот факт, что в «Эксплуатационном журнале пункта редуцирования газа», который им предъявили на встрече, есть нестыковки.

Журнал пункта редуцирования газа
Фото: Анна Кондратова
«Это журнал того самого шкафа. 20.05 зафиксировано исправное состояние. Кто и за чей счёт делал ТО — неизвестно. Но исходя из этих данных, и это техобслуживание, и все предыдущие с 2013 года проводил «Ставропольгоргаз». У этого шкафа есть инвентаризационный номер, а как мы понимаем, инвентаризационный номер может быть только у имущества, находящегося на балансе организации»,
считает Анна Кондратова.

Ситуацию осложняет и тот факт, что у домов отсутствует какой-либо способ управления — нет ни ТСЖ, ни УК. Жильцы объясняют, что не могут выбрать способ управления, так как дома имеют статус ИЖС.

В свою очередь, в АО «Ставропольгоргаз» прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«27 мая после заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования c застройщиком дома, специалистами АО «Ставропольгоргаз» произведен ремонт регулятора давления газа. В тот же день газоснабжение потребителей по адресам: переулок Ртищенский, № 16, 18, 20, было полностью возобновлено. В настоящее время газовое оборудование в шкафном газорегуляторном пункте находится в технически исправном состоянии. Стоит отметить, что на ШРП указан не инвентаризационный номер, а порядковый — 1164. На балансе нашей организации данное оборудование не состоит. Обращений от жильцов по вопросам содержания, стоимости работ, обслуживания шкафного газорегуляторного пункта, расположенного на переулке Ртищенском, № 16, к нам не поступало»,
сообщил заместитель исполнительного директора — главный инженер АО «Ставропольгоргаз» Сергей Артамонов.

В ресурсоснабжающей организации также пояснили, что, согласно Жилищному кодексу РФ, следить за газовыми сетями, относящимися к общедомовому имуществу, должны исполнители коммунальных услуг — либо управляющая организация, либо ТСЖ, ЖСК и другие. Однако в Ставрополе несколько многоквартирных домов до сих пор не определились со способом управления. Оформлять договорные отношения на проверку газового оборудования в таких многоэтажках специалистам «Ставропольгоргаз» попросту не с кем. Кроме того, некоторые УК и ТСЖ систематически игнорируют требования действующего законодательства и уклоняются от проведения ТО ВДГО. Сейчас только в краевой столице таких домов 419. Особую тревогу вызывают дома, в которых количество квартир не превышает 30. При проверке там нередко выявляют самовольно установленные приборы, забитые вентиляционные каналы, отсутствие тяги в дымоходе и другие нарушения. В большинстве случаев эти многоквартирные дома являются бесхозяйными или их жильцы намеренно не заключают договоры с организациями, оказывающими услуги по содержанию общего имущества и его ремонту.

Напомним, ИА «Победа26» принимает обращения ставропольцев по разным вопросам.

Авторы:Ольга Самсонова