пт, 26 апр.
05:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Зловонную свалку в Ставрополе убрали после жалобы журналистам

10 сентября 2022, 12:46Обращения в редакциюФото: В Ставрополе после обращения горожан в редакцию «Победы26» коммунальщики убрали самовольную свалку мусора

Жительница столицы Ставропольского края Наталья К. сообщила о проблеме в редакцию информагентства «Победа26». Женщина пожаловалась на несанкционированное скопление мусора. В итоге территорию привели в порядок.

К журналистам обратилась жительница улицы Российской. Женщина рассказала, что рядом с её домом образовалась несанкционированная свалка. Горожанка также посетовала, что скопление мусора находится поблизости от храма и школы.

По словам ставропольчанки, куча мусора собралась вокруг контейнера для строительных отходов. При этом неизвестно кем и когда он был установлен.

Стихийная свалка образовалась возле неизвестно кем установленного бункера для мусора
«С выходных ничего не вывозилось. Окна не открываем. Запах ужасный. Обращаемся в разные инстанции — нам говорят, на рассмотрение вопроса отводится месяц. Но сколько же мы дышать этим будем! Свалка растёт с каждым днём. Иногда вывозят мусорный контейнер, а всё, что лежит вокруг — остаётся на месте!»
рассказала горожанка.

Корреспондент «Победы26» обратился за комментарием в пресс-службу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Там пояснили, что данная территория не считается контейнерной площадкой и не входит в реестр мест накопления ТКО.

«Информация о лице, установившем бункер-накопитель по указанному адресу, у регионального оператора отсутствует»,
пояснили в пресс-службе организации.

При этом коммунальщики отметили, что обеспечивать чистоту и порядок на территории Ставрополя должны структуры администрации города.

Пока шла переписка с регоператором, в редакцию снова позвонила автор жалобы. Она радостно сообщила об исчезновении свалки и прислали фото с места. Пейзаж действительно сильно изменился.

Несанкционированную свалку убрали, но контейнер остался на месте

Как уточнили в мэрии Ставрополя, порядок на захламлённом участке навели службы администрации Октябрьского района. Теперь жители намерены добиться того, чтобы бункер, вокруг которого и образовалась свалка, убрали.

«Мы намерены добиться успеха, а именно — убрать этот большой контейнер, наличие которого и спровоцировало проблему»,
пояснила Наталья К.

Женщина также рассказала, что мечтает о том, чтобы провести на этом участке субботник, посадить деревья и цветы. Но пока реализации этих планов мешает злосчастный контейнер. Кто именно самовольно его установил выяснить до сих пор так и не удалось.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев