пт, 26 апр.
15:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Беседы проведут с водителями ставропольских автобусов после жалоб на перекрытые передние сиденья

20 октября 2022, 12:55Обращения в редакциюФото: В миндоре Ставрополья рассказали, имеют ли права водители автобусов перекрывать переднее кресло

В столице Ставропольского края курсируют новые автобусы, салон которых оборудован передним креслом для пассажиров, однако некоторые водители перекрывают к ним доступ. С жалобой на один из таких случаев в автобусе № 32а обратилась читательница «Победы26». Ситуацию прокомментировал миндор региона.

Как сообщили в ведомстве, в большинстве случаев подобные действия водителей общественного транспорта незаконны: запретить занимать пассажирское кресло рядом с собой они не имеют права. Сообщать об этих и других нарушениях жители краевого центра могут по телефону: +7 (8652) 94-14-03. Заявителю нужно назвать номер маршрута и транспортного средства.

«Возможность запрета прохода к переднему пассажирскому сиденью в салоне автобуса нормативными документами не установлена. В целом, если брать как тенденцию, то это незаконно. Но могут быть и частные причины: например, сломанное сиденье, неисправный ремень безопасности. Также это место может занимать кондуктор, если он есть»,
объяснили в министерстве.

В свою очередь директор компании-перевозчика ООО «СПАТП» Наталья Григорян отметила, что передние кресла в новых автобусах № 32а предназначены для пассажиров. Она заверила, что в ближайшее время со свеми водителями проведут беседу. 

Напомним, что это не первая жалоба на работу маршрута № 32а. Ранее жители Ставрополя рассказывали, что утром и вечером автобусы этого направления забиты.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва