В Изобильном устранили крупный коммунальный коллапс на улице Колхозной

Вчера, 11:03 Обращения в редакцию

Жители одной из улиц Изобильного неделю тонули в фекалиях. Водоканал отчитался о ликвидации коммунальной аварии после жалобы горожан в «Победу26». Аварийные бригады полностью восстановили повреждённую сеть водоотведения, которая до этого несколько дней заливала нечистотами частный сектор.

Ранее в редакцию информационного агентства обратилась жительница Изобильного. По её словам, после проливных дождей на улице Колхозной канализационные стоки затапливали подвалы, дворы и огороды, а в районе стояла «адская вонь». Горожанка жаловалась на критическую нехватку ресурсов у местной службы.

Стоки заливали частный сектор
Фото: предоставила жительница Изобильного
«Неделю представители водоканала не могут решить проблему! Приезжают поковыряться и уезжают, а вода льётся только сильней и сильней! Слесарей от водоканала два на весь город! Машин для откачивания канализации нет! Так ещё и канализационную трубу сломали»,

— заявляла женщина.

Для промывки канализации воспользовались услугами частников
Фото: предоставила жительница Изобильного

«Победа26» направила официальный запрос в водоканал, чтобы прояснить ситуацию с дефицитом кадров, техники и узнать реальные сроки решения проблемы. В ведомстве оперативно опровергли информацию о нехватке рабочих и спецтранспорта, предоставив отчёт о масштабной мобилизации сил. По данным водоканала, в ликвидации ЧП на Колхозной принимала участие бригада из 10 квалифицированных специалистов.

Для устранения утечки коммунальщики задействовали тяжёлую технику: экскаватор — для вскрытия грунта и обеспечения доступа к трубе, мощную помпу (на базе МП 80) — для откачки скопившихся во дворах сточных вод, каналопромывочную машину — для очистки и восстановления пропускной способности сети.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, работы велись строго по регламенту аварийно-восстановительных мероприятий. Специалисты сначала локализовали прорыв и откачали воду, после чего устранили засор и повреждение трубы. В завершение коммунальщики провели промывку сети и контрольный запуск системы.

«На данный момент протечки полностью прекращены, а городская сеть водоотведения на улице Колхозной функционирует в штатном режиме»,

— уточнили в водоканале.

Ранее сообщалось, что июньский паводок оставил без воды более 20 населённых пунктов в Андроповском округе. Ограничения ввели с 16 июня, они продлятся до десяти суток.

#изобильный #водоканал #коммунальная авария