вт, 23 апр.
19:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье планируют внедрить информационную систему для контроля зерна

25 апреля 2022, 20:17Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз Ставрополья // На Ставрополье планируют внедрить информационную систему «ФГИС-Зерно» для контроля зерна

В понедельник, 25 апреля, на еженедельной планёрке в минсельхозе Ставропольского края обсуждали актуальные вопросы отрасли. Участники встречи затронули темы господдержки сельхозпроизводителей, внедрения новых технологий в работу аграриев и обустройство противопожарных полос.

Министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков поднял вопрос о внедрении на территории Ставропольского края информационной системы «ФГИС-Зерно». Она позволит осуществлять контроль партий зерна и продуктов его переработки. Глава ведомства распорядился провести дополнительные семинары для местных аграриев, на которых им расскажут о функционале, работе в системе и важности её использования.

На планёрке обратили внимание и на необходимость активизировать индивидуальную работу с каждым сельхозтоваропроизводителем, в том числе и по вопросу проведения защитных мероприятий. Также прозвучало, что сейчас в крае продолжаются весенние полевые работы. Они проходят в штатном режиме. 

Одним из вопросов повестки стало обустройство противопожарных полос в границах населённых пунктов. Кроме того, обсуждались реализация мероприятий госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, а также оказание господдержки животноводам и представителям малых форм хозяйствования. Прозвучало, что с сегодняшнего дня в краевом минсельхозе начался приём документов для получения гранта «Агростартап». На данное направление было выделено 36,9 миллиона рублей.

Авторы:Кристина Кузёма