чт, 25 апр.
08:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В четырёх округах Ставрополья завершили сев яровых культур

4 мая 2022, 15:00Сельское хозяйствоФото: СКИА // Аграрии Ставрополья продолжают весенний сев

В Ставропольском крае посевная кампания входит в финальную фазу. В крае яровыми культурами уже засеяно более 718,5 тысячи гектаров (или 85 процентов от плана). План по севу яровых зерновых выполнен на 97 процентов, сообщили в минсельхозе региона.

Аграрии Ставрополья продолжают сев яровых культур и проводят уходные работы, добавили в аграрном ведомстве.

«Завершили сев яровых культур в Туркменском, Курском, Грачевском, Кировском округах. Близится к завершению сев яровых культур в Степновском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском округах, где посеяно более 95 процентов»,
сообщили в аграрном ведомстве Ставропольского края.

В минсельхозе добавили, что кукуруза на зерно посеяна на площади 88 тысяч гектаров (это 65 процентов от плана), подсолнечник на маслосемена — на площади 214,4 тысячи гектаров, что составляет 82 процента от плановых показателей.

Для сравнения, в 2021 году на эту дату кукурузы на зерно было посеяно 23 процента от плана, а подсолнечника на маслосемена — 27 процентов.

Напомним, сев ранних яровых культур аграрии региона завершили в первой половине апреля. Информация об этом прозвучала на совещании в правительстве региона, которое провёл губернатор Владимир Владимиров.