сб, 27 апр.
03:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье расширят круг участников образовательного проекта «Школа фермера»

6 июня 2022, 16:53Сельское хозяйствоФото: СКИА // На Ставрополье расширят круг участников образовательного проекта «Школа фермера»

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил расширить круг участников образовательного проекта «Школа фермера», который реализуют в регионе с 2020 года. Инициатива прозвучала на заседании координационного совета по обеспечению экономической стабильности.

Как отметил Владимир Владимиров, для развития АПК важны не только достижения современной аграрной науки и доступные инвестиции, но и широкие возможности сбыта. Губернатор Ставрополья поручил проработать вопрос привлечения крупных продовольственных ретейлеров в «Школу фермера». Сегодня в реализации образовательного проекта уже принимают участие власти региона, Россельхозбанк, ведущие агрокорпорации и Ставропольский государственный аграрный университет.

«Полагаю, что участие крупных продовольственных ретейлеров в «Школе фермера» сделает проект сильнее и востребованнее. Поручаю правительству края проработать этот вопрос»,
подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор также поручил краевому министерству сельского хозяйства оценить динамику агрострахования сельхозпредприятий в свете западных санкций и подготовить соответствующие предложения. В 2020 году этот финансовый инструмент позволил аграриям Ставрополья смягчить последствия неурожая.

Напомним, что набор на четвёртый поток проекта «Школа фермера» начался в мае. Курс посвятят мясному и молочному скотоводству, овцеводству и садоводству.