пт, 26 апр.
16:22
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Директор ставропольского колхоза: Аграрный потенциал Ставрополья позволит наращивать экспорт

10 июня 2022, 20:31Сельское хозяйствоФото: СКИА // Директор ставропольского колхоза оценил слова Владимира Путина о развитии экспорта в России

Глава РФ Владимир Путин сообщил, что экспортный потенциал страны растёт за счёт повышения производительности сельскохозяйственной продукции. Корреспондент «Победы26» поговорил с руководителем одного из хозяйств Ставропольского края о том, как выйти на международный рынок с большим преимуществом.

По словам Владимира Путина, сельское хозяйство — сила России. Президент подчеркнул, что благодаря наращиванию производства, в 2022 году страна получит более 130 миллионов тонн зерна.

Директор ставропольского колхоза «Свободный труд» Николай Шурупов в беседе с корреспондентом «Победы26» заявил, что производство необходимо наращивать по всем направлениям.

«Тот потенциал, который мы сегодня имеем, рассчитан на большее. Сейчас его удаётся реализовывать только наполовину. Поэтому властям необходимо обращать ещё больше внимания на сельское хозяйство, мы будем работать, и продукции станет гораздо больше, а значит, и вырастет экспорт»,
отметил аграрий Ставрополья.

Николай Шурупов добавил, что каждый регион по-своему заточен на подготовку определённой продукции. В зависимости от субъекта прорабатываются технологические механизмы, с которыми, по мнению агрария, есть проблемы.

По мнению директора колхоза, нужно ужесточить земельное законодательство и сделать так, чтобы люди перестали бездумно пользоваться территориями, а также ухаживали и сохраняли их.

«Многое ещё предстоит проработать. Нужна государственная поддержка, создание хороших рыночных отношений с производителями сельхозтоваров. Также необходимо решить вопрос с удобрениями, потому что цены на них очень высокие»,
подчеркнул Николай Шурупов.

Помимо этого директор колхоза рассказал об использовании земли. По его мнению, нужно ужесточить законодательство и сделать так, чтобы люди перестали бездумно пользоваться территориями, а также ухаживали и сохраняли их.

«Собственники или временно владеющие землёй должны работать бережно, стараться получить максимум и сохранить продовольствие. Кроме того нужно развивать и человеческие ресурсы. Например, вернуть подготовительные курсы, чтобы у нас появились механизаторы, специалисты, управленцы в сельском секторе. Имея столько земли, на которой растёт практически всё — мы придём к гораздо большим результатам, нежели 130 миллионов тонн урожая»,
заключил собеседник информагентства.

Ранее в минсельхозе Ставропольского края отметили, что ситуация на рынке кредитования АПК складывается благоприятно. Аграриям региона уже одобрили льготных средств на 34 миллиарда рублей. В 2022 году они получат кредитов в 1,3 раза больше, чем в 2021. 

Сюжеты: Эксклюзивы