сб, 20 апр.
09:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Петровский округ готов к жатве

17 июня 2022, 20:25Сельское хозяйствоФото: СКИА // Ставрополье готово к жатве

Перед началом уборочной кампании в Петровском округе провели объезд полей. Он показал полную готовность аграриев к началу сельхозкомпании. Мониторинг провёл замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Руководство администрации округа, местных сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также представители ГИБДД и других структур совместно с замглавы минсельхоза Ставрополья провели объезд полей.   

Общая площадь сельхозугодий в Петровском округе составляет 244 тысячи гектаров, а пашни — 192,5 тысячи. Сельскохозяйственную деятельность ведут 24 юридических лица и 123 местных КФХ. В уборке будет задействован 391 зерноуборочный комбайн, 439 грузовых автомобилей и более 118 тракторов. Об этом сообщили в краевом правительстве со ссылкой на администрацию округа. 

Ранее сообщалось, что первыми к жатве приступят в Арзгирском, Левокумском и Нефтекумском округах. По словам губернатора Ставрополья хорошее состояние полей и всходов укрепляет уверенность в достойном урожае. Также местные аграрии продолжают активно пользоваться мерами господдержки в сфере агрострахования. Более 30 хозяйств края застраховали свой урожай в мае ткущего года. Данную работу курирует минсельхоз региона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова