пт, 26 апр.
05:25
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Аграрии семи округов Ставрополья завершили уборку зерна

28 июля 2022, 17:07Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / В семи округах Ставропольского края завершилась уборка зерна

Жатву закончили сельхозпредприятия Арзгирского, Левокумского, Нефтекумского, Курского, Степновского, Будёновского и Георгиевского округов Ставропольского края. Ещё в шести муниципалитетах работы уже вышли на финишную прямую.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в регионе убрали с 1,9 миллиона гектаров, что составляет 88,3 процента от всей площади посевных. Показатель валового сбора зерна составил 7,2 миллиона тонн, а средняя урожайность достигла 37,4 центнера с гектара.

Выполнить работы своевременно и успешно удалось в том числе благодаря господдержке. Губернатор Владимиров отмечал, что аграрии региона полностью обеспечены ресурсами для проведения уборочной кампании. Работы на всех территориях контролировал краевой минсельхоз.

В минсельхозе Ставрополья напомнили, что край по агроклиматическим и почвенным условиям делится на четыре зоны. В ведомстве сообщили данные о том, как продвигается уборка урожая в каждой из них.

Ход уборки урожая в муниципалитетах Ставрополья
Фото: Сергей Лычак /

В первой, крайне засушливой зоне, которая расположена преимущественно на востоке и северо-востоке края, весь урожай убрали в Арзгирском, Левокумском и Нефтекумском округах. В оставшихся двух муниципалитетах — Апанасенковском и Туркменском округах — обмолочено уже 91 и 94 процента посевных соответственно.

Вторая агроклиматическая зона — засушливая, охватывает юг и юго-восток региона. К ней относятся в том числе Будённовский и Курский округа, аграрии которых уже завершили страду. В Благодарненском округе убрали 99,7 процента зерна, в Советском — 99,4 процента, а замыкает тройку лидеров Новоселицкий округ — 95,7 процента.

Жатва продолжается и в зоне неустойчивого увлажнения, которая протянулась от северо-запада до юго-запада края и занимает основную часть Ставропольской возвышенности. Эта территория относится к лесостепи, на которой произрастает около половины лесного фонда края. Отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости влаги здесь колеблется в пределах 0,8–1,0.

В данной зоне пока нет муниципалитетов, завершивших уборку урожая, однако в Красногвардейском округе обмолотили уже 89 процентов посевных. На втором месте Новоалександровский округ, в котором собрали 87 процентов зерна. В Грачёвском округе убрали 84,5 процента посевных.

К зоне достаточного увлажнения относятся предгорные районы региона. Тут жатва уже завершилась в Георгиевском округе. В Кировском округе обмолотили 89 процентов посевных, а в Минераловодском округе аграрии убрали 72 процента зерна.

Напомним, в крае уже начали подготовку к посевной кампании под урожай 2023 года. Соответствующее поручение ранее дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Холод