сб, 27 апр.
02:49
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Выращенные на Ставрополье пчеломатки покоряют российские регионы

3 августа 2022, 17:54Сельское хозяйствоФото: Александр Скрыпник / Ставропольских пчёл покупают фермеры других регионов России

Пчеловод из Предгорного округа Ставропольского края занимается выведением пчеломаток и пчелопакетов карпатской породы. Выращенная здесь живая продукция пользуется большим спросом в хозяйствах центральной и северной частей РФ.

Добраться до «пчелиного дома» непросто — после трассы к ней нужно долго ехать по бездорожью и серпантину. Дорога от регионального центра занимает около четырёх часов. Сама ферма расположена на холмах, находящихся поблизости от Кисловодска. Сейчас здесь обитают 400 семей насекомых, однако владелец хозяйства планирует расширить его благодаря господдержке в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» — данное направление курирует региональный минсельхоз.

Занимается содержанием пчелиного города житель Ставрополья Александр Тимофеев. Он рассказал, что выбрал именно породу карпатка не случайно — она отличается добрым нравом, морозоустойчивостью и почти богатырским здоровьем. Только за один день пчела этого вида пролетает более 60 километров по соседним лугам, чтобы собрать вкусный и экологически чистый нектар.

«Карпатка» собирает мёд при более низких температурах, при более низких сахарах нектара в самих растениях. Это универсальная порода. Но что самое главное — у неё очень хорошая зимостойкость, что особенно актуально для северных регионов России. Почему люди оттуда и берут наших пчел»,
подчеркнул пчеловод, глава КФХ Александр Тимофеев.
Пчёлы породы карпатка
Фото: Александр Скрыпник

Карпатские пчёлы пользуются популярностью в центральном и северном районах России. У Александра уже налажены маршруты транспортировки пчёл в соседние регионы, а получаемая от коллег-пчеловодов обратная связь не может не радовать — клиенты очень довольны.

«У меня есть клиент, а теперь уже друг из Ульяновска. Он взял у меня 100 пчеломаток, посадил в свои семьи и поделился статистикой: к концу сезона лучшая пчеломатка показала результат 120 килограмм мёда за три месяца, худшая пчеломатка — 80 килограмм»,
поделился Александр Тимофеев.
Александр Тимофеев за работой
Фото: Александр Скрыпник

В этом году пчеловод собирается расширить поставки мёда и выведения пчеломаток и пчелосемей.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить статус племенного хозяйства, что уже подразумевает хорошую финансовую поддержку. Ещё в планах параллельно пчеломаткам и пчеломакетам начать поставки мёда. Хочу с помощью поддержки выходить на санатории, делать поставки в наш регион, потому что у нас курортный край, много отдыхающих едет»,
поделился Александр Тимофеев.
Семья Тимофеевых ведёт пчелиный бизнес
Фото: Александр Скрыпник

Недалеко от основной части пасеки стоят нуклеусы. Это маленькие ульи, дома для пчеломаток. Именно здесь рождаются пчёлы.

Сейчас насекомые готовятся к зимовке. Тем временем Александр вместе с семьёй контролирует количество запасаемого корма — на каждую пчелиную семью должно приходиться не менее 30 килограмм питания.