пт, 26 апр.
20:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Лучший за три десятилетия урожай рапса собрали на Ставрополье

5 августа 2022, 15:18Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / На Ставрополье собрали 277 тысяч тонн рапса

В этом году сельхозпредприятия Ставрополья смогли намолотить рекордное количество рапса за всю историю его возделывания в регионе. Было получено 277 тысяч тонн семян этой культуры. Об этом сообщил зампред правительства края Владимир Ситников.

Сейчас Ставрополье находится на завершающей стадии уборочной кампании рапса. Обработано уже более 99 процентов площадей — это 116 тысяч гектаров посевных. Аграрии края успешно провели кампанию благодаря господдержке — получить её предприятиям АПК помогал региональный минсельхоз.

Один из лидеров по урожайности рапса — Изобильненский округ. Местные работники уборочной кампании собрали по 342 килограмма семян с одного гектара засеянной площади. Зампред правительства краевого региона Владимир Ситников считает, что эти показатели должны стать ориентиром для каждого растениевода, выращивающего рапс на Ставрополье.

«Благодаря современным агротехнологиям за последние пять лет мы уже повысили среднюю урожайность рапса на треть: с 15,9 центнера с гектара в 2018 году до 23,8 центнера с гектара в 2022 году. Однако потенциал этой сельхозкультуры гораздо больше. И наша задача — раскрыть его на максимум»,
подчеркнул Владимир Ситников.
Заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников
Фото: Дмитрий Ахмадуллин /

Ранее сообщалось, что на Ставрополье застраховали 13 процентов посевов. Край вошёл в число регионов - лидеров России по данному показателю.

Авторы:Сергей Дубина