пт, 26 апр.
16:33
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Господдержка помогла ставропольскому фермеру увеличить площадь ЛПХ в 100 раз

10 августа 2022, 14:31Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Сидоренко / Фермер со Ставрополья многократно расширил площадь своего хозяйства благодаря помощи от государства

Полба — прародительница современной пшеницы, её дикий предок. Ближайший регион страны, где можно её встретить, — Алтай. Однако благодаря господдержке фермер со Ставрополья сумел поселить эту сельхозкультуру в Новоалександровском округе края и выращивает её в своём личном подсобном хозяйстве (ЛПХ).

Радиоинженер по образованию, но фермер по призванию, Норик Мнацаканян переехал из Армении в станицу Кармалиновскую более 30 лет назад. После распада СССР мужчина решил заниматься сельским хозяйством. Начиная с 1999 года, площадь земель фермера выросла почти в 100 раз, в чём помогла господдержка, полученная не только от муниципалитета, но и от края — оформить гранты помог региональный минсельхоз.

Видео: Дмитрий Сидоренко
«Мы начали с шести гектаров, купили разобранный трактор и начали приводить его в порядок. Со временем добавили средств, что-то купили, что-то взяли в аренду, и на сегодняшний день у нас 150 гектаров земли. Среди них — 50 гектаров подсолнечника, 50 — озимой пшеницы, 20 гектаров — яровые культуры: полба, булгур, ячмень, 20 гектаров — кукуруза, и около 9 гектаров посевных идёт на сено»,
рассказал глава личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Норик Мнацаканян.
Фото: Дмитрий Сидоренко

Норик — единственный, кто занимается выращиванием полбы в крае. Эта зерновая культура не прихотлива, обладает высоким иммунитетом и не требует длительной химической обработки, что позволяет получать экологически чистый урожай. Полба особенно полезна для диабетиков — это диетический продукт, кроме того, она богата витаминами, микроэлементами и жирными кислотами.

Дела у ЛПХ идут неплохо — купить выращенные здесь полбу, булгур и горох можно на рынках Ставрополя. Развивать хозяйство помогает господдержка. За последние три года фермер получил от властей Новоалександровского округа два гранта, на общую сумму триста тысяч рублей. В 2018 году на эти средства приобрели погрузчик. В текущем году часть средств уйдёт на покупку загрузочной машинки. Это очень облегчит работу фермера и его семьи, сейчас они вынуждены работать руками, а благодаря современной технике смогут сэкономить свои силы и рабочее время.

В прошлом году в рамках программы развития суперинтенсивного садоводства Норик получил 450 тысяч рублей от министерства сельского хозяйства края. На 10 сотках земли теперь растут 480 яблоневых саженцев. Посадили их в конце мая, за несколько месяцев деревья окрепли и сейчас чувствуют себя очень хорошо. 

«Формировали мы сами, конечно, по рядам. За ними уход да уход, не меньший уход требуют, чем наши полба и булгур»,
делится глава ЛПХ Норик Мнацаканян.
Фото: Дмитрий Сидоренко

Каждую неделю Норик опрыскивает саженцы от насекомых-вредителей, а на капельный полив тратит более шести тонн воды. Но аграрий не жалуется и уже через год планирует собрать первый урожай яблок. По планам его общий вес должен превысить пять тонн.

Напомним, программа развития интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах в крае была запущена в 2018 году. Её инициатором стал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Холод