пт, 29 март
02:02
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в 2022 году планируют собрать более тысячи тонн груш

10 августа 2022, 18:01Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз Ставрополья Урожай груш на Ставрополе превысит одну тысячу тонн

В Ставропольском крае идёт уборка груш. По оценкам специалистов, в этом году урожай фрукта составит 1045 тонн. Об этом сообщили в правительстве региона.

Уборочная площадь груш в регионе насчитывает 81 гектар. В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в 2022 году садоводы получили весь запланированный объём поддержки на возмещение части затрат. Сумма субсидий, в том числе и из краевого бюджета, составила порядка 512 миллионов рублей. Работу в этом направлении курирует минсельхоз региона. 

Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева, первый урожай собрали в Петровском округе — там с площади 5 гектаров садоводы получили 38 тонн фрукта. В дальнейшем по мере созревания грушу планируют собрать в сельхозпредприятиях Георгиевского и Кочубеевского округов. По оценке специалистов, урожай этого года может выйти на показатель 1 045 тонн, что на 70 процентов выше уровня 2021 года, добавила она.

Ежегодно ставропольские садоводы расширяют площади посадки, выращивая целый калейдоскоп сортов, среди которых «Бере Боск», «Любимица Клаппа», «Талгарская Красавица» и «Кабардинка». При этом аграрии применяют современные научные достижения при уходе и обработке садов, что увеличивает производство ароматных плодов в крае.

Ранее глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что поддержка садоводов в регионе будет расти. Так, субсидии из краевого бюджета на сумму 6,5 миллиона рублей получили персиковые хозяйства.