ср, 24 апр.
02:39
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В станице Изобильненского округа вырастили 25-килограммовый арбуз

14 августа 2022, 09:49Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье продолжается уборка бахчевых культур

В Изобильненском округе Ставропольского края местные аграрии уже приступили к уборке урожая бахчевых культур. Самый большой из собранных на сегодня арбузов весит 25 килограмм. Завершить работы на полях планируют к середине сентября. Об этом сообщили в региональном правительстве.

На Ставрополье активными темпами идёт уборка бахчевых. Аграрии региона планируют собрать большой урожай. Во многом этому способствует господдержка. По поручению губернатора Владимира Владимирова в первое полугодие 2022-го до сельхозпроизводителей довели около 60 процентов средств от годового лимита. Финансирование поступило в том числе из краевого бюджета. Своевременность выплат курирует минсельхоз региона. 

В одном из хозяйств Изобильненского округа арбузные плантации занимают 20 гектаров, в другом — около 50. Меньше чем за месяц с полей удалось собрать 200 тонн урожая. А самый большой арбуз потянул на 25 килограмм. 

Завершить уборку урожая бахчеводы планируют к середине сентября. А реализовывать продукцию будут как на территории Ставропольского края, так и за его пределами — в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Беларусь.

Всего же выращиванием арбузов и дынь в регионе занимаются в 17 территориях. А общая площадь плантаций составляет тысячу гектаров. 

Авторы:Анастасия Колмыкова