сб, 27 апр.
01:05
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Бахчеводы Ставрополья уже собрали 5,4 тысячи тонн арбузов и дынь

27 августа 2022, 10:23Сельское хозяйствоФото: Бахчеводы Ставрополья собрали 5,4 тысячи тонн арбузов и дынь

Как сообщают в минсельхозе Ставропольского края, на сегодняшний день в регионе собрали 5,4 тысячи тонн арбузов и дынь, большая часть из них уже реализована. Сейчас местные бахчеводы приближаются к экватору уборки урожая.

Больше всего арбузов и дынь собирают в Арзгирском, Нефтекумском, Курском, Изобильненском, Красногвардейском, Труновском и Степновском округах. Так, за прошлый год в фермерском хозяйстве Абдуллы Гаджилаалиева из Нефтекумья произвели свыше 510 тонн овощей и 270 тонн бахчевых.

В Кировском округе фермерская семья Жигановых более 30 лет занимается выращиванием арбузов. В этом году фермеры собрали около 25 наименований сортов сладкой ягоды.

«Арбузная культура интересна тем, что она не любит один и тот же участок, поэтому мы обязательно используем севооборот. У нас 30 гектаров своей земли, часть арендуем. И каждый год отводим от 7 до 10 гектаров под арбузы»,
рассказал глава К(Ф)Х Игорь Жиганов.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в первое полугодие 2022-го до сельхозпроизводителей довели около 60 процентов средств от годового лимита. Финансирование поступило в том числе из краевого бюджета. Своевременность выплат курирует минсельхоз региона. 

Авторы:Кристина Кузёма