пт, 29 март
15:17
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Специальная программа позволит Ставрополью полностью обеспечить себя семенами собственной селекции

29 августа 2022, 12:40Сельское хозяйствоФото: Губернатор Ставрополья обсудил с министром сельского хозяйства края вопросы импортозамещения семенного материала

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства региона Сергеем Измалковым. Одним из вопросов повестки стало импортозамещения в области семенного материала. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

В ходе совещания прозвучало, что в настоящее время на Ставрополье уже увеличили площади для выращивания семенного материала. Владимир Владимиров поручил разработать краевую программу, которая в ближайшие три года позволит региону полностью обеспечить себя посадочным материалом собственной селекции.

«У нас все есть для обеспечения и ставропольского, и российского урожая качественными, высокопродуктивными и безопасными семенами. Подключайте к этой работе расположенные в нашем крае организации, которые ведут селекционную деятельность, а также научное сообщество. В текущих экономических условиях — это одна из важнейших задач в аграрной отрасли»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В ходе совещания обсуждались и другие вопросы, в том числе и итоги уборки урожая в текущем году. Сергей Измалков сообщил, что в этот раз аграрии региона собрали восемь с половиной миллионов тонн зерна. При этом 80 процентов продукции относится к продовольственным классам.