чт, 25 апр.
19:50
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 5,5 тысячи тонн лука собрали аграрии на Ставрополье

30 августа 2022, 17:57Сельское хозяйствоФото: Более 5,5 тысяч тонн лука собрали аграрии на Ставрополье

Площадь под посадки лука в этом году в Ставропольском крае составила 924 гектара, из них овощеводы убрали уже порядка 202 гектаров. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

В рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в текущем году на поддержку овощеводства выделили около 88 миллионов рублей. Эти средства по поручению губернатора Владимира Владимирова в первом полугодии были доведены до 78 сельхозтоваропроизводителей, в том числе до 72 КФХ. Направление курирует минсельхоз региона.

В этом сезоне аграрии уже выполнили 11 процентов от плана по уборке урожая лука. Овощеводы собрали всего 5530 тонн этой овощной культуры при средней урожайности 272,8 центнера с гектара, что немного выше уровня прошлого года. 

Больше всего урожая собрали в Изобильном, Шпаковском, Труновском округах. Также активными темпами лук убирают в Арзгирском и Нефтекумском округах. Затем специалисты тщательно просушат овощи, соблюдая необходимые температурные условия и уровень влажности для длительного хранения.

Отметим, что в регионе уже приступили к выращиванию рассады овощных культур раннего урожая. 

Авторы:Кристина Кузёма