чт, 25 апр.
18:12
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё одна ветлаборатория со Ставрополья получила право проверять пищевую продукцию

9 сентября 2022, 15:55Сельское хозяйствоФото: Проверку сельхозпродукции смогут выполнять в Изобильненской ветлаборатории

Соответствующую аккредитацию получила Изобильненская районная станция по борьбе с болезнями животных. Теперь это учреждение сможет проверять мясомолочную продукцию, зерно, корма и прочие сельхозпродукты. Об этом сообщил первый зампред правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

Региональное управление ветеринарии продолжает расширять сеть лабораторий, официально допущенных к проверке биологической безопасности пищевого сырья. Благодаря работе, проделанной ведомством, теперь такие исследования сможет выполнять и Изобильненская районная станция по борьбе с болезнями животных.

«Это позволит существенно усилить ветеринарный контроль в округе, а местным сельхозтоваропроизводителям — экономить время и средства на экспертизе продукции, которую раньше они проводили в соседних территориях края»,
отметил Владимир Ситников.
первый зампред правительства Ставропольского края Владимир Ситников
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Владимир Ситников сообщили, что затраты на оснащение Изобильненской районной станция по борьбе с болезнями животных и обучение сотрудников будут возмещены краю в рамках федерального проекта «Международный экспорт АПК». Полученные средства — около 13 миллионов рублей — направят на внедрение новых видов исследований.

Ранее сообщалось, что семейные фермы на Ставрополье получат значительную поддержку по поручению губернатора края Владимира Владимирова. В текущем году в рамках господдержки таких хозяйствам уже направлены гранты в общей сумме на 100 миллионов рублей.

Авторы:Юлия Яковенко