ср, 24 апр.
20:31
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 74 тысячи тонн картофеля собрали аграрии Ставрополья

14 сентября 2022, 16:35Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье собрали уже около 74 тысяч тонн картофеля

В Ставропольском крае картофель убрали с площади более 2,4 тысячи гектаров. В лидерах по производству этого овоща — Ипатовский, Красногвардейский, Предгорный, Кировский и Будённовский округа, сообщили в минсельхозе региона.

Хороший урожай овощей в регионе обусловлен в том числе большим комплексом агротехнических мероприятий, которые провели предприятия АПК. Это стало возможно благодаря помощи от государства, которая оказывается аграриям при участии министерства сельского хозяйства Ставрополья.

Так, в 2022 году на поддержку овощеводства в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» выделили 98,6 миллиона рублей. По поручению губернатора Владимира Владимирова, средства до сельхозпроизводителей довели с опережением сроков.

Среди получателей господдержки 78 сельхозпроизводителей, в том числе 72 КФХ, сообщили в региональном правительстве. По словам первого замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елены Тамбовцевой, спектр мер господдержки для сельхозпроизводителей ежегодно корректируется и дополняется.

«С 2023 года в рамках нового федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства планируется довести до аграриев уже порядка 173,8 миллиона рублей из двух уровней бюджета»,
отметила Елена Тамбовцева.
Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу сделать производство овощей приоритетным направлением краевого АПК.

Авторы:Андрей Шворнев