вт, 23 апр.
12:31
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

К 2025 году площадь мелиорируемых земель на Ставрополье увеличится до 100 тысяч гектаров

20 сентября 2022, 17:50Сельское хозяйствоФото: Более 500 миллионов рублей господдержки вложили на Ставрополье в развитие мелиорации в 2022 году

В Ставропольском крае динамично развивается мелиоративный комплекс. Новые проекты орошения вводят в эксплуатацию, расширяя площадь мелиорируемых земель. В 2022 году в крае охват новыми мелиоративными системами составил 8,6 тысячи гектаров. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в регионе реализуются проекты орошения с господдержкой. В 2022 году на эти цели направили более 521 миллиона рублей из федерального бюджета и ещё более 12 миллионов из краевого. Средства выделили четырём сельхозтоваропроизводителям в полном объёме.

Проекты по орошению ввели в эксплуатацию на 10 объектах, в стадии реализации находятся проекты на 14 объектах. В Минсельхозе РФ на рассмотрении для получения господдержки в следующем году находится 23 мелиоративных объекта. Планируется, что к 2025 году на Ставрополье площадь мелиорируемых земель увеличится до 100 тысяч гектаров.

«Аграрии используют современные методы орошения. Главное преимущество механизированного орошения состоит в высоком качестве полива, низких потерях воды и максимальной автоматизации процесса»,
подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров расширил линейку господдержки для сельхозтоваропроизводителей.