чт, 25 апр.
14:40
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Льготное кредитование помогает наращивать объёмы сбора сельхозкультур на Ставрополье

21 сентября 2022, 16:57Сельское хозяйствоФото: На Ставрополье продолжается уборка пропашных

Во время очередного правительственного заседания 21 сентября прозвучало, что господдержка помогает аграрному сектору проводить сбор урожая качественно и в срок. По данным пресс-службы губернатора, ситуация в сфере АПК осталась стабильной и в условиях западных санкций.

По словам министра сельского хозяйства Ставрополья Сергея Измалкова, в 2022 году аграрии дополнительно получили более одного миллиарда рублей льготных кредитов. Такие меры помогли сохранить объёмы валового сбора на высоком уровне. В течение 2022 года в сферу АПК с помощью кредитов привлекли более 20 миллиардов рублей. Реализацию таких работ курирует минсельхоз края и лично контролирует губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также прозвучало, что жатва в регионе прошла успешно, несмотря на непростые экономические условия, вызванные западными санкциями. Аграрии убрали 8,5 миллиона тонн зерна при урожайности 38,5 центнера с гектара.

Продолжается уборка пропашных культур. Например, кукурузу убрали с 17,4 тысячи гектаров — это 13 процентов от запланированных площадей. Специалисты обработали более половины площадей подсолнечника — 152 тысячи гектаров, а также 11,6 тысячи гектаров сахарной свёклы, что составляет 37 процентов от планов.

Ранее шла речь о том, что в регионе намерены увеличить объёмы господдержки аграрной отрасли. Так, в 2022 году сектор АПК получит порядка 500 миллиардов рублей господдержки.

Авторы:Рита Окс