сб, 27 апр.
05:42
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Минсельхоз Ставрополья планирует реализовать порядка 70 крупных инвестпроектов

29 сентября 2022, 15:00Сельское хозяйствоФото: Минсельхоз Ставрополья планирует реализовать порядка 70 крупных инвестпроектов

На Ставрополье в ближайшем будущем собираются развивать тепличный комплекс, строить овощехранилища. Всего планируется реализация 70 крупных инвестиционных проектов в области АПК. Об этом на брифинге в правительстве региона сообщил глава минсельхоза Ставропольского края Сергей Измалков.

Как прозвучало, часть инвестпроектов собираются завершить уже в 2022 году. На развитие АПК в Ставропольском крае направлено порядка 80 миллиардов рублей. Эту работу курирует минсельхоз региона.

«Работают механизмы и государственной поддержки. Возврат 20 процентов затрат на строительство и реконструкцию объектов АПК. Это и льготные инвестиционные кредиты»,
подчеркнул Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков
Фото: минсельхоз Ставрополья

По мерам поддержки на сегодняшний день в виде субсидий аграрии получили 3,1 миллиарда рублей. Практически 70 процентов бюджета исчерпано. Эти деньги распределили по разным направлениям: растениеводство, животноводство и так далее. В октябре текущего года субсидии получат виноградники. 

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе ведётся усиленная работа по обеспечению мер государственной поддержки для сельхозсферы.