пт, 19 апр.
13:22
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

С начала года господдержку получили 85 производителей шерсти на Ставрополье

3 октября 2022, 14:19Сельское хозяйствоФото: минсельхоз Ставрополья / На Ставрополье увеличили поддержку производителей шерсти

В 2022 году на развитие овцеводства направили более 92 миллионов рублей. Объём субсидирования данной отрасли увеличился на 25 процентов, сообщили в правительстве Ставропольского края.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе ежегодно поддерживают местных овцеводов. В рамках регпрограммы «Развитие сельского хозяйства» минсельхоз региона довёл до сельхозпроизводителей 92,2 миллиона рублей. Средства поступили в том числе из краевого бюджета. 

По сообщению ведомства, субсидия предусмотрена для возмещения части затрат при производстве и реализации шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец.

«Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу привлечения максимальной господдержки для развития овцеводства на Ставрополье, наращивания поголовья овец, увеличения производства шерсти и её качества. В текущем году 23 сельхозорганизации и 62 крестьянских фермерских хозяйства получили 92,2 миллиона рублей субсидий. Объём просубсидированной шерсти увеличился на 25 процентов по сравнению с прошлым годом»,
сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.
Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков

Напомним, что Ставрополье сегодня — один из флагманов отечественного овцеводства. В прошлом году сельхозпроизводители настригли 4,3 тысячи тонн шерсти, которую реализовали не только в России, но и за рубежом. Традиционными экспортёрами остаются Китай, Индия и Беларусь. 

Авторы:Анастасия Колмыкова