чт, 25 апр.
02:12
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Новый рекорд по сбору урожая яблок установили на Ставрополье

1 ноября 2022, 12:32Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Ставропольские аграрии установили новый рекорд по сбору урожая яблок

С начала сезона аграрии Ставропольского края собрали более 57 тысяч тонн яблок. Как сообщил первый зампред краевого правительства Андрей Хлопянов, таких высоких урожаев не было за всю историю садоводства в регионе.

Развитие садоводства в Ставропольском крае получило мощный импульс по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Урожаи плодовых культур в регионе растут благодаря господдержке, которую предоставляет региональный минсельхоз. Средства на развитие садоводства выделяются из федерального и краевого бюджетов.

«Благодаря Минсельхозу России и губернатору Владимиру Владимирову на поддержку отрасли с 2017 года направлено порядка 2,8 млрд рублей»,
подчеркнул Андрей Хлопянов.

Он также добавил, что сбор урожая яблок продолжается. Кампания завершена на 80% от плана. Предполагается, что в этом году ставропольские аграрии получат в общей сложности 60 тысяч тонн яблок. Это на десять тысяч тонн больше, чем годом ранее.