ср, 24 апр.
15:09
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Птицефабрика в Грачёвском округе возобновила работу после вспышки птичьего гриппа

7 декабря 2022, 18:25Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Птицефабрика в Грачёвском районе возобновила работу после вспышки птичьего гриппа

Год назад на птицефабрике в Грачёвском округе произошла вспышка птичьего гриппа. Предприятие встало, однако уже в марте 2022 года снова приступило к работе, уже было реализовано более 7 млн яиц.

Замминистра сельского хозяйства региона Виктор Фетисов, рассказал, что в целом по Ставрополью с начала 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено свыше 675,5 млн штук яиц. Для планомерного развития в будущем году планируется приступить к реализации инвестиционного проекта в сфере птицеводства в Благодарненском округе общей стоимостью около 1,3 млрд рублей. Ход данной работы курирует краевой минсельхоз.

Тем временем, к работе вернулась птицефабрика в Грачёвском округе. Год назад на предприятии обнаружили птичий грипп. Всё поголовье было уничтожено. После проведения необходимых мероприятий фабрика вновь запустила производство. Однако догнать былые объёмы продукции пока не удается.

«Птицефабрика работает уже пять месяцев. Мы приобрели 100 тысяч молодых несушек, кормим их отборными кормами, без добавления антибиотиков и химических добавок. Раньше в год мы выпускали 55 млн яиц, сейчас только 7»,
рассказал генеральный директор птицефабрики Малик Ибрагимов.
Видео: ИА «Победа26»

На восстановление предприятию потребуется не меньше двух лет. Как рассказал директор фабрики, в будущем планируется получить господдержку, чтобы быстрее встать на ноги.

Куриные яйца из Грачёвского округа продаются по всему СКФО. В сутки с конвейера уходят 20 тыс. яиц. Каждое сортировщицы отбирают в ручную, женщины по весу и на глаз могут определить сорт продукта.

«Сортируем по величине, чистоте, целостности. Руки работают на автомате уже, так быстро, что я не замечаю, как за день собираю 50-60 коробок»,
рассказала сортировщица Галина Шилова.

Сотрудники надеются, что случаи заболевания птицы не повторятся. На фабрике усилили меры безопасности, посторонним вход к несушкам запрещен. Допуск есть только у избранных работников фабрики.

Напомним, сейчас на птицеводческих предприятиях Ставрополья внедряют программы биологической безопасности. Это поможет защитить поголовье и наращивать выпуск продукции, которая поставляется в том числе и на экспорт — соответствующее поручение ранее дал губернатор региона Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Холод