ср, 24 апр.
16:25
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Импортозамещение в АПК и мелиорацию продолжат развивать на Ставрополье по поручению губернатора

25 мая 2023, 14:06Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Импортозамещение в области семеноводства остаётся основным вектором развития АПК Ставрополья

Задачи и направления развития для различных сфер экономики Ставропольского края определил во время ежегодного послания губернатор Владимир Владимиров. В своём послании региональной думе он обозначил основные векторы работы в том числе и для агропромышленного сектора.

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков прокомментировал послание губернатора краевой думе. Глава ведомства отметил, что первоочередной задачей, поставленной Владимиром Владимировым перед региональным минсельхозом, традиционно остаётся импортозамещение в отрасли генетики — как в семеноводстве, так и в животноводстве. Работа в этом направлении будет вестись министерством в союзе с научными центрами и учебными заведениями.

«Что касается поддержки аграриев, конечно, она будет продолжена. В краевом бюджете увеличили финансирование на данные цели — оно составляет порядка 6 млрд рублей. Все меры помощи фермерам сохранены, есть региональные направления, которые их дополняют»,

— пояснил министр.

Министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26» /

Реализует минсельхоз Ставрополья и большой проект по мелиорации. По словам главы министерства, это направление также остаётся ключевым для нашего засушливого края, который считается зоной рискованного земледелия.

Сохранять уже взятые темпы работы позволяет поддержка со стороны главы региона. Так, ранее сообщалось, что Владимир Владимиров поручил использовать технологии вызывания осадков для защиты урожая в засушливых округах Ставрополья.

Авторы:Юлия Яковенко