вт, 30 апр.
18:01
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Девять новых проектов орошения завершили на Ставрополье за 2023 год

26 мая 2023, 18:20Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Новые проекты орошения ввели на Ставрополье за 2023 год

В 2023 году на территории Ставропольского края ввели в эксплуатацию девять новых объектов мелиоративного комплекса. Площадь фактического орошения сейчас составляет 82,9 тыс. га земли, сообщили в минсельхозе региона.

Всего на развитие мелиорации в краевом бюджете предусмотрели 705 млн рублей. Субсидии на 463 млн уже выплачены аграриям. Работу в этом направлении курирует минсельхоз Ставрополья.

Девять проектов орошения, реализованных за 2023 год, покрывают в совокупности около 4 тыс. га земли. В крае развивают как классическую мелиорацию, так и ориентированную на экспорт.

Милиорация развивается на Ставрополье
Фото: минсельхоз Ставрополья /

На данный момент на Ставрополье орошается порядка 82,9 тыс. га земли. К 2024 году площадь планируют увеличить ещё на 52 тыс. га.

«Ставрополье находится в зоне рискованного земледелия. Один из залогов получения стабильных богатых урожаев — мелиорация. И в целом, только активно развивая мелиоративный комплекс, мы сможем достичь тех стратегических целей, которые стоят перед нами»,

— подчеркнул министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков
Фото: ИА «Победа26»

Губернатор Владимир Владимиров держит на личном контроле развитие сельского хозяйства в регионе. В ходе оглашения ежегодного послания 25 мая 2023 года он поделился планами создания селекционно-семеноводческого центра. По мнению экспертов, это позволит свести импортозависимость в сфере АПК к минимуму.

Авторы:Федор Устинов