вт, 30 апр.
20:01
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Сою китайской селекции начнут выращивать на Ставрополье

6 июня 2023, 15:44Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Ставрополье продолжает сотрудничать с Китаем в аграрных вопросах

Делегация из Китая прибыла в Ставропольский край с рабочим визитом. В ходе встречи стороны обсудили экспорт местной продукции и строительство маслозавода на территории региона. Подробнее об итогах переговоров сообщили в Общественной палате региона.

Развитие агропромышленного комплекса региона — одна из ключевых задач, которую ставит губернатор Владимир Владимиров. Она решается как за счёт средств краевого бюджета, так и благодаря взаимодействию с зарубежными партнёрами. Эту работу курируют минсельхоз и минэкономразвития региона. 

Так, на базе агрохолдинга в селе Красногвардейском состоялась встреча с представителями делегации из Китая. В её ходе обсудили создание площадки, где аграрии региона смогут ознакомиться с китайской сельхозтехникой. Были подняты вопросы строительства маслозавода при инвестиционной поддержке зарубежной компании, поставки льна, рапса, подсолнечника, а также выращивания сои китайской селекции. 

Проект по выращиваю сои китайской селекции реализуют на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»
«Обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве для выращивания подсолнечника, переработки семян, с целью осуществления возможности экспорта из России в Китай»,

— говорится в сообщении. 

Ранее «Победа26» писала, что за первый квартал текущего года в Китай направили около 25% продукции от общего объёма регионального экспорта. Сегодня край продолжает сотрудничать с рядом стран и поставлять местные товары за рубеж. 

Авторы:Анастасия Колмыкова