сб, 27 апр.
14:20
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Первую тонну винограда собрали в хозяйствах Ставрополья

11 августа 2023, 20:46Сельское хозяйствоФото: правительство СК / Первую тонну винограда собрали в хозяйствах Ставрополья

В Ставропольском крае начали уборку столового винограда сверхранних и ранних сортов. За неделю урожай составил 1,2 тонны, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Первым к уборке приступило одно из крупнейших хозяйств России по выращиванию столового винограда, которое находится в Петровском округе Ставрополья. Здесь собрали полтонны янтарной ягоды. Таким результатам способствует господдержка. В этом году хозяйство получило субсидию на уходные работы за молодыми и плодоносящими виноградниками, а также на возмещение части затрат на приобретение основного спецоборудования. Этот вопрос в регионе курирует минсельхоз.

Виноградники в крае занимают порядка 5,5 тыс. га. Самые крупные из них расположены в Будённовском, Левокумском и Петровском округах — на их долю приходится 4 тыс. га. Среди сортов винограда технические занимают 80%, столовые — 20%.

«В этом году по государственной программе Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» на поддержку виноградарства предусмотрено более 226 млн рублей. Средства направлены на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, проведение уходных работ, покупку и обновление основных средств и оборудования, используемого для производства продукции виноградарства и виноделия»,

— рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, что особое внимание развитию виноградарства на Ставрополье уделяет губернатор Владимир Владимиров. В этом году в регионе заложили 280 га виноградников.

Авторы:Алина Журавлёва