вс, 28 апр.
15:37
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 4 тыс. тонн арбузов и дынь собрали аграрии Ставрополья в 2023 году

15 сентября 2023, 13:27Сельское хозяйствоФото: минсельхоз СК / Урожайность бахчевых на Ставрополье превышает показатель прошлого года на 47%

Уборка бахчевых культур в Ставропольском крае завершилась на территории в 287 га, что составляет 56% от общей площади. Аграрии собрали 4,1 тыс. тонн арбузов и дынь, что превышает показатель прошлого года на 47%. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

Массовая уборка арбузов и дынь проходит на Ставрополье. На сегодня бахчевые культуры выращивают в 18 территориях края. Самым «арбузным» считается Нефтекумский округ, хорошими урожаями славятся также Изобильненский и Арзгирский округа. Помогают выращивать бахчевые культуры и меры господдержки, за реализацию которых в крае отвечают специалисты регионального минсельхоза.

«В основном арбузы и дыни выращивают в крестьянских хозяйствах — на их долю приходится порядка 70% всех производимых бахчевых», 

— сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Напомним, чтобы не срывать посевную кампанию, глава Ставропольского края Владимир Владимиров поручил дополнительно поддержать агропромышленный комплекс региона из-за роста цен на топливо.