сб, 27 апр.
19:06
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье поделилось опытом тонкорунного овцеводства с астраханскими скотоводами

11 ноября 2023, 09:44Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26» / Делегация из Астрахани посетила Ставрополье

Ставрополье посетила делегация из Астраханской области. Край поделился с соседями опытом племенного тонкорунного овцеводства, сообщил министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Основной темой встречи ставропольских и астраханских скотоводов стала организация племенной работы. В Ставропольском крае действуют 13 племенных организаций тонкорунного производства и 17 мясного направления. Также в регионе развивают производство говядины. В этом году субсидию на разведение КРС не старше 24 месяцев получили девять сельхозтоваропроизводителей. На эти цели из краевого бюджета выделили 48 млн рублей. Эту работу курирует минсельхоз Ставрополья.

Астраханская область располагает уникальным генетическим фондом овец тонкорунной, каракульской, мясошерстной и эдильбаевской пород, обеспечивающим производство шерсти. Сейчас регион нацелен на развитие мясного овцеводства.

Ранее сообщалось, что производство говядины на Ставрополье выросло на 11%. За динамикой производства сельхозпродукции следит глава региона Владимир Владимиров.

Авторы:Алина Журавлёва